Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/10435/

Ирина Скороходова: «Проект «Профессиональная команда страны» – часть Плана Путина»

рубрика: Политика
Автор: Ольга АЛЕКСАНДРОВА

9 ноября в Ярославле состоялась официальная церемония чествования лауреатов общероссийского проекта «Профессиональная команда страны». Подводя итоги, об основных задачах и ожидаемых результатах проекта нам рассказала председатель Правительства Ярославской области Ирина Скороходова.


9 ноября в Ярославле состоялась официальная церемония чествования лауреатов общероссийского проекта «Профессиональная команда страны». Подводя итоги, об основных задачах и ожидаемых результатах проекта нам рассказала председатель Правительства Ярославской области Ирина Скороходова.

– Ирина Ильинична, Вы, как председатель регионального Экспертного совета проекта «Профессиональная команда страны», приняли самое непосредственное участие в его реализации. Какие цели и задачи ставили перед собой авторы проекта?

– Проект «Профессиональная команда страны» был инициирован партией «Единая Россия» и одобрен Президентом Владимиром Путиным. Он направлен, прежде всего, на выявление наиболее эффективных управленцев и формирование из их числа так называемого единого кадрового резерва страны. В условиях, когда в ряде ключевых сфер жизни государства наблюдается кадровый голод, программа подбора и стимулирования грамотных, талантливых и перспективных специалистов действительно актуальна. Так что, несмотря на то, что это партийный проект, он служит интересам области и всей России.

– Насколько активно ярос­лавцы участвовали в конкурсном отборе в кадровый резерв страны?

– В проекте смогли принять участие все желающие, независимо от партийной принадлежности, возраста и занимаемой должности. В итоге в федеральный Экспертный совет поступило около восемнадцати тысяч анкет по всем заявленным номинациям – «Государственное и муниципальное управление», «Промышленность и услуги», «Средства массовой информации», «Образование, наука и культура», «Здравоохранение» и «Агропромышленный комплекс». Из них 687 анкет были из Ярославской области. Помимо ярких кандидатов­самовыдвиженцев было получено много интересных предложений от общественных организаций, профессиональных ассоциаций, органов власти и местного самоуправления, государственных учреждений и коммерческих структур.

Отбор победителей проходил в два этапа. В рамках первого, регионального, Экспертный совет отобрал 76 самых достойных профессионалов своего дела – главврачей и медсестёр, учителей и преподавателей вузов, работников культуры и средств массовой информации, специалистов агропромышленной отрасли и промышленнос­ти, госслужащих. Такую же процедуру провели Экспертные советы в других регионах. В результате более двух тысяч человек войдут в «Профессиональную команду страны».

– Ирина Ильинична, получит ли какое­то продолжение этот проект в нашем регионе?

– На региональном уровне мы планируем запустить локальную модель этого проекта – ежегодную программу «Кадровый резерв Ярославской области», которая также будет выявлять и поддерживать наиболее перспективных специалистов в своей сфере деятельности. Для них будут организованы дополнительные образовательные семинары по проблемам современных технологий развития лидерского потенциала, встречи с ведущими экспертами в их профессиональном сообществе. Самое главное – подобранный кадровый резерв области будет участвовать в разработке прог­раммы социально­экономичес­кого развития региона.

– Сейчас, когда федеральный проект «Профессиональная команда страны» подошёл к завершению, о каких его результатах и перспективах можно говорить?

– В первую очередь, проект подтвердил то, что у нас в стране много по­настоящему профессиональных и квалифицированных специалистов, которые соответствуют требованиям современной жизни: они хорошо образованы, конкурентоспособны в своей отрасли, понимают рыночную экономику. Но что ещё важнее, этот проект не прос­то выявил таких людей, он открыл для них новые возможности и перспективы, создал условия для реализации своего потенциала и дальнейшего продвижения по службе. А сформированная по итогам проекта база данных будет открыта для всех организаций, которые нуждаются в пополнении своего кадрового состава грамотными, инициативными, перспективными и хорошо зарекомендовавшими себя управленцами.

И последнее, что хотелось бы отметить: проект «Профессиональная команда страны» – часть Плана Путина, одним из основных пунктов которого является построение в России экономики инновационного типа. Для этого стране тоже необходимы высококвалифицированные специалисты, они будут обеспечивать отвечающий всем современным требованиям рост экономики. В свою очередь, стабильная и эффективная экономика будет способствовать дальнейшему росту благосостояния граждан.

Материал оплачен из избирательного фонда партии «Единая Россия»