Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/10559/

Тихая агитация становится громче

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Предвыборная гонка в самом разгаре. И чем меньше остаётся времени до 2 декабря, тем активнее партии стараются склонить избирателя на свою сторону. Не брезгуя при этом и, мягко говоря, не совсем законными методами.


Не так давно в одном из районов области появились люди в чёрных куртках, на спинах которых красовалась символика известной партии. Парни раздавали пенсионерам продукты питания, этой акцией призывая людей голосовать за своего «щедрого» лидера.

Та же самая партия в агитационном листке разместила текст, призывающий избирателя поставить галочку за их кандидата. На первый взгляд, никаких нарушений в этом нет, вот только обращение к гражданам было подписано фамилией члена совсем другой партии, кардинально противоположной по взглядам. Возмущенный этой ситуацией «оппонент» обратился в УВД по Ярославской области, сейчас по данному факту проводится проверка.

Не прошла не замеченной для правоохранительных органов и акция партии, не получившей права участвовать в предвыборной гонке. Однако её листовки с завидной периодичностью появляются на стенах зданий и заборах.

– Данное общественное объединение не зарегистрировано и, соответственно, не может принимать участия в выборах, – говорит старший референт отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Юлия Никифорова. – Но своими дейст­виями и заявлениями лидеры этой организации призывают голосовать против существующего политического строя.

Большую огласку получил и так называемый «чёрный» пиар, направленный против СПС. Недоброжелатели от лица первых лиц партии приглашали на работу больных ВИЧ и гепатитом.

По всем этим «недоразумениям» в УВД по Ярославской области проводятся проверки.

На этом предвыборные «казусы» не заканчиваются. В редакцию позвонила Наталья Петровна, женщина лет 50, и рассказала такую историю:

– Я устроилась подработать на выборах в качестве агитатора одной из партий. Выделили мне участок в несколько домов. Прихожу туда, захожу в один из подъездов и начинаю агитировать – раскладываю листовки в почтовые ящики, беседую с проходящими мимо людьми… И представляете, меня оттуда вытолкали силой, чуть ли не пинками! Я думала, вообще побьют! Вышла какая­то женщина, сказала, что она староста подъезда. Говорит: «У нас тут ТСЖ, то есть частная собственность, и вход в подъезд посторонним запрещён». А как же мне работать? На улице что ли агитировать? Я хотела сначала рассказать об этом случае в избирательном штабе, но потом передумала. Этак, думаю, они мне и не заплатят. И решила позвонить в газету. Объясните, пожалуй­ста, людям, что агитаторы имеют право в подъезд заходить.

За консультацией мы обратились к председателю областной избирательной комиссии Галине Степенко.

– Вообще­то председатель ТСЖ права, – сказала она. – Агитаторы могут вести свою работу в помещениях только с разрешения собственника. И даже если дом муниципальный, агитатору первым делом надо бы получить разрешение старосты. Хотя, с другой стороны, по закону всем партиям должны быть предоставлены для агитации равные условия. И со старостами мы провели инструктаж, объяснили, что если вы не пускаете в дом агитатора одной партии, то, значит, не должны пускать и других. А если уж одной партии разрешили, то и агитаторам от других партий тоже отказывать не должны. То же самое касается расклейки листовок – только с разрешения собственника.

Жалобы в газету поступают и от тех, кого агитируют.

– Недавно мне в домофон звонят агитаторы и начинают расспрашивать: пойду ли я на выборы и за кого собираюсь голосовать, – поведала нам наша постоянная читательница Тамара Николаевна. – Я им говорю: какое ваше дело? Отвечают: нам надо опрос провести. А я им: голосование у нас тайное, и вы не вправе у меня выпытывать. И действительно, мало ли для кого они эти сведения собирают? Может, хотят неприятности устроить тем, кто «неправильно голосует»? Но они настойчивые такие, не отстают. Пришлось им нагрубить и повесить трубку.

– Нам тоже поступают жалобы на агитаторов одной из партий, которые пытаются проводить такие «опросы». Мы уже предупредили их, что это незаконное дело, – говорит по этому поводу Галина Степенко.

Вообще же, по её оценкам, нынешняя избирательная кампания проходит гораздо более спокойно по сравнению с предыдущими. Количество агитационных материалов, попадающих в наши почтовые ящики, число расклеенных листовок заметно меньше.

– Отчасти это связано с тем, что меньше стало участников выборов. На этот раз нет депутатов­одномандатников, да и число партий уменьшилось до 11, – объясняет Галина Ефремовна. – С другой стороны, нынешнее законодатель­ство накладывает на агитацию больше ограничений. Например, нельзя ругать конкурирующие партии. Чётче отрегулированы отношения участников выборов со средствами массовой информации, и скрытая реклама партий практически исключена. А, в­третьих, после того, как президент возглавил избирательный список одной из партий, мне кажется, что у избирательных штабов некоторых других партий просто опустились руки.

Да, острой интриги в нынешних выборах пока не получается. И поэтому актуальность приобретает другой вопрос – не потеряют ли избиратели интерес к выборам вообще? Придут ли они голосовать? В принципе, это не так уж и важно, поскольку в новом избирательном законодательстве снят минимальный порог явки избирателей. Выборы будут признаны состоявшимися даже в том случае, если проголосует хотя бы один человек. Однако низкая явка выглядела бы неприличной с политической точки зрения. И, как сообщают центральные СМИ, в некоторых регионах избирательные комиссии проявляют чрезмерное рвение. В Екатеринбурге, например, решили открыть дополнительные избирательные участки в торговых центрах. Проголосовать там можно будет по открепительным удостоверениям. Сомнительно, конечно, чтобы граждане специально брали открепительные в расчёте на то, что весь день выборов они проведут в супермаркете, но местные власти решили на всякий случай предусмотреть такую возможность. В Башкирии же, говорят, действуют вообще лихо – тамошний избирком распространяет листовки с предупреждениями о некоей «ответственности за неявку на избирательный участок».

В Ярославле, слава богу, такого маразма нет. Как и обычно, в области будут работать 924 избирательных участка. На 26 из них (по одному в каждом районе) смогут проголосовать граждане, не имеющие регистрации (список этих участков опубликован в «Северном крае» за 17 ноября). Предполагается, что это будут не столько бомжи, сколько обычные новосёлы или ребята, только что демобилизовавшиеся из армии, или люди, недавно вернувшиеся из мест лишения свободы.