Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/1082/

Партия порядочных людей

рубрика: Политика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

В РФ начинает активно действовать Республиканская партия России во главе с депутатом Госдумы РФ, молодым и энергичным политиком Владимиром Рыжковым. Председателем Ярославского отделения Республиканской партии стал депутат, председатель комиссии по законодательству Государственной думы Ярославской области Олег Виноградов. В интервью нашей газете он рассказал об этом политическом проекте.


– Олег Игоревич, почему вы решили вступить в Республиканскую партию России?

– До парламентских выборов 2007 года осталось не так много времени, и перед людьми сегодня встает вопрос, как дальше будет развиваться наша страна. За последние два года в России построено авторитарное государство. В стране управляемый парламент, состоящий на две трети из представителей «Единой России», которые не знают, чем живет народ. У нас отсутствует политическая конкуренция, подавлена оппозиция на федеральном уровне и в регионах. Поэтому все реформы проваливаются одна за другой.

Чтобы изменить ситуацию, в 2007 году парламент должен стать многопартийным и там, безусловно, должна быть новая политическая сила, которую представляет Республиканская партия России. Стране нужны новые лидеры, честные и порядочные, способные профессионально решать проблемы государства.

До конца года наша партия должна иметь в своих рядах 50 тысяч членов. Это необходимо для того, чтобы она была зарегистрирована в Минюсте РФ и приняла участие в выборах 2007 года в Госдуму России. Я считаю, что в Ярославле и области есть немало сторонников построения свободного и демократического государ-ства. Многие ярославцы уже проявили интерес к нашей партии и стали ее членами.

– Какие цели ставит перед собой Республиканская партия?

– Первая задача нашей партии – построение в России сильного демократического государства. Демократия – это власть народа. Сейчас граждане не имеют никакой возможности влиять на власть.

Историей доказано, что авторитарный режим всегда подменяет интересы развития государства интересами личной власти. Когда нет политической конкуренции, идет вырождение государства, потому что без присмотра народа чиновники начинают дурить. Борьба с коррупцией и бюрократическим произволом – это главная задача нашей партии.

Второй приоритет Республиканской партии – инвестиции в человеческий капитал, построение общества, основанного на знаниях. Поэтому государ-ство должно вкладывать большие средства в науку, образование, культуру, социальную сферу и здравоохранение. В стране должно формироваться здоровое и образованное население.

Национальная идея, которую мы так долго не можем найти, может быть выражена просто: судьба России – стать мировым интеллектуальным и культурным лидером XXI века. Эта идея кажется кому-то невероятной, но у нашей страны есть все, чтобы ее реализовать: высокий интеллектуальный потенциал, природные ресурсы, богатая культура. Нам не хватает одного – эффективно использовать на благо страны наш интеллектуальный капитал.

– На уровне области и города какие меры вы можете предложить для улучшения жизни народа и более эффективного управления?

– Я был депутатом муниципалитета Ярославля прошлого созыва и знаю, что самая главная проблема в городе – жилищно-коммунальное хозяй-ство. Жители не могут терпеть, когда каждый год на 20 – 30 процентов повышаются тарифы на услуги ЖКХ, а какого-либо улучшения в работе РЭУ и в своих домах они не замечают.

Чтобы решить эту проблему, нужна федеральная программа инвестиций из средств стабилизационного фонда в капитальный ремонт жилья и коммунальных сетей. Нельзя просто отдать жильцам в управление дома, которые не ремонтировались 30 – 40 лет.

На региональном уровне партия выступает за сохранение бесплатного проезда пенсионеров в Ярославской области. Государство не имеет права отказаться от социальных гарантий для пенсионеров. Другая наша инициатива – увеличить в 2006 году на 50 процентов детские пособия, а также на 100 рублей все выплаты региональным льготникам.

– Что даст людям член-ство в Республиканской партии?

– Все активные граждане, вступив в партию, смогут лично участвовать в политической жизни региона и всей России. Мы намерены создать центр открытой политики в Ярославле, где все заинтересованные граждане, представители партий и общественных объединений смогли бы публично обсуждать проблемы города, области и страны. Для молодежи партия предлагает карьерный рост и профессиональную политическую подготовку. Для состоявшихся людей – это эффективное решение общих проблем, реализация своих проектов на уровне Ярославля и области. Россией должны управлять энергичные и грамотные люди. Республиканская партия будет создавать такой кадровый резерв.