Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/10903/

Объявлен конкурс в молодежный парламент

рубрика: Политика
Автор: Соб. инф.

Государственная дума Ярославской области сообщает о начале конкурса в молодёжный парламент.


Общественный молодёжный парламент был утверждён постановлением Думы от 30 октября 2007 года. Это коллегиальный, совещательный, консультативный орган при Государственной думе, главной целью которого является содействие законотворческой деятельности Думы в сфере молодёжной политики.

Формирование молодёжного парламента осуществляется в два этапа. 12 ноября начался первый этап, в ходе которого своих представителей делегировали:

– молодёжные региональные общественные объединения;

– представительные органы муниципальных районов и городских округов Ярославской области;

– высшие учебные заведения, расположенные на территории Ярославской области, за исключением филиалов;

– политические партии, прошедшие в Государственную думу области.

12 декабря начался второй этап формирования молодёжного парламента, который проходит в форме конкурса на занятие десяти мест.

Попробовать свои силы может каждый молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет, постоянно проживающий в Ярославской области. Кандидат в члены молодёжного парламента должен представить в приёмную по обращениям граждан Государственной думы в срок до 26 декабря личное заявление и письменную работу на тему «Моя правотворческая инициатива».

Письменная работа должна иметь практическую значимость и актуальность для Ярославской области.

Оценивать письменные работы будет независимая конкурсная комиссия, состоящая из представителей общественных организаций, депутатов областной Думы и председателя Избирательной комиссии Ярославской области Г. Е. Степенко.

Все организационные вопросы, связанные с формированием молодёжного парламента, должны быть завершены к концу декабря. Это позволит молодёжному парламенту приступить к своей работе уже в январе нового 2008 года.

Подробности об условиях конкурса и требования к работам можно узнать по телефону: (4852) 72-63-99, e-mail:yarmparlament@mail.ru.