Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11212/

Цветков опять в роли локомотива

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Вчера в областную избирательную комиссию сдала документы ещё одна партия, которая будет принимать участие в мартовских выборах в областную Думу. Это партия «Патриоты России». На выборах в федеральную Думу «Патриоты» не смоги преодолеть семипроцентный барьер и не получили ни одного депутатского мандата, но это их не обескуражило. На выборах в областную Думу они надеются взять реванш. И не без оснований. Дело в том, что избирательный список партии возглавил такой известный ярославский политик, депутат и журналист, как Александр Цветков.


Помнится, на выборах в марте 2004 года Цветков организовал собственный избирательный блок «Правда, порядок, справедливость», который набрал тогда около 12 процентов голосов избирателей. Не исключено, что и на этот раз популярность депутата-журналиста существенно повысит рейтинг партии «Патриоты России».

Кроме Цветкова в списке партии значатся: профессор Ярославской военной финансово-экономической академии Василий Кандыбо, депутат муниципалитета Игорь Блохин, директор тутаевской птицефабрики «Волна-2» Рамзан Шаипов, директор фирмы «Экспертстройрегион» Игорь Логинов. Вообще партия делает ставку на интеллектуальный потенциал: в избирательном списке из девяти человек – два профессора, четверо – доктора и кандидаты наук. «Патриоты» рассчитывают не просто пройти в облдуму, но даже создать там свою фракцию, а для этого необходимо иметь не менее пяти депутатов. Поэтому двое партийцев одновременно баллотируются и по одномандатным округам – Александр Цветков в Ленинском районе Ярославля, а Игорь Блохин – в Кировском.