Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11268/

К президенту есть вопросы

рубрика: Политика
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

«Куда можно обратиться человеку, если он захочет вернуться в Грозный?». «Специалисты каких профилей нужнее всего Чеченской республике?». «Существует ли при администрации президента Чечни телефон «горячей линии», чтобы уточнить подробности переезда?». «Могут ли рассчитывать на материальные льготы те, кто решил вернуться, а кошелек не позволяет?..». Все эти вопросы – из деловой книжки представителя президента Чечни в Ярославле, лидера общества чечено-ингушской культуры «Вайнах», инженера-строителя и ландшафтного дизайнера Нур-Эл Хасиева.


Появились они в канун сегодняшнего вечернего собрания диаспоры в кинотеатре «Волга». Разговор пойдёт о делах ярославских чеченцев, их проблемах, планах и предстоящем событии номер один – январской интернет-конференции с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым.

Наведение первого в её истории интернет-моста Грозный – Ярославль, который заработает в предпоследний день месяца, началось предновогодним обращением Кадырова к чеченской диаспоре России – к тем, кто «из-за трагических событий, происходивших на чеченской земле в конце прошлого столетия, в поисках спасения себя и своих близких покинул родные места».

Чечня возрождается; восстановлен аэропорт; набирает темпы строительство жилья; в вузах и техникумах учится без малого 40 тысяч студентов; создаются новые рабочие места. Вы нужны здесь – вот смысл послания, переданного в Ярославль вместе с идеей интернет-конференции департаментом внешних связей республики. Сегодня после зачтения полного текста президент-ского обращения будет свёрстан для отсылки в Грозный весь перечень вопросов президенту Кадырову.

В предвидении сенсационного новшества продюсерский центр «Содружество» Ярославского отделения Ассамблеи народов России обзавёлся веб-камерой. Она установлена в офисе отделения. Двухчасовое прямое общение пройдёт лицом к лицу с президентом через космос в режиме он-лайн.