Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11292/

Департаменты сольются

рубрика: Политика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Губернатор Сергей Вахруков рассказал журналистам о предварительном варианте реорганизации исполнительной власти региона. По уставу к 25 января Вахруков должен утвердить перечень департаментов Ярославской области, а также назначить их директоров. Уже сейчас ясно, что количество структур резко сократится за счёт слияния дублирующих или близких по функциям департаментов.


– Крайне сложно решать вопросы, к примеру, управления государственной собственностью, не затрагивая земельных ресурсов. Или решать проблемы перспективного развития экономики, не занимаясь промышленностью, предпринимательством и развитием туризма, – сказал Сергей Вахруков.

Таким образом, могут соединиться департамент промышленности и транспорта, департамент развития предпринимательской деятельности и департамент потребительского рынка. Судя по всему, сольются департамент по управлению государственным имуществом и департамент земельных ресурсов области.

В ближайшее время решится и судьба представительств Ярославской области. В некоторых регионах они будут закрыты. В целом в исполнительной власти региона сократят более 100 госслужащих.