Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11333/

Молодёжное правительство оправдало надежды

рубрика: Политика
Автор: Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Десять лет назад, когда губернаторская кадровая программа «Молодёжное правительство» только-только стартовала, никто не знал, что это такое, потому что в России подобное организовывалось впервые. Но теперь стало ясно, что программа стоит вложенных в неё сил и средств.


– Я убедилась, что сюда приходят люди, работающие на результат, – сказала директор областного департамента по делам молодёжи Лариса Андреева, выступая с речью на юбилейном вечере, собравшем выпускников программы. Каждый из этих молодых людей – ныне служащих государственного аппарата или представителей бизнеса – прошёл в своё время через работу в молодёжном правительстве. «Два года самореализации и поисков себя», «радость общения, новые знакомства – и в то же время тяжёлый труд и самоотдача» – вот как они вспоминают о ней.

Молодёжное правительство организует акции по пропаганде здорового образа жизни, интеллектуальные игры для школьников, благотворительные вечера, встречи с детдомовцами и трудными подростками... Главный результат, на достижение которого и нацелена программа, – растут будущие грамотные кадры для административных учреждений, предприятий и фирм. Многие из тех, кто попал в правительство десять или даже пять лет назад, уже занимают руководящие должности в частных и государственных структурах. Некоторые выпускники программы вернулись в департамент по делам молодёжи уже в качестве сотрудников и теперь помогают новичкам – ребятам, которые пришли в молодёжное правительство десятого созыва.