Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11575/

Леонид Слуцкий стал политиком года

рубрика: Политика
Автор: Соб. инф.

Первый заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы России Леонид Слуцкий удостоен национальной премии «Политик года-2007».


В четверг, 7 февраля, в московском «Суриков-холле» состоялась церемония награждения лауреатов премии «Стиль года-2007». Организатором конкурса уже не первый год выступает журнал «Столичный стиль» при поддержке правительства Моск-вы. Премия присуждается в различных номинациях: в этом году её обладателями стали Эльдар Рязанов, Армен Джигарханян, Артур Чилингаров, представители деловой и культурной элиты России.

Одним из первых на сцену поднялся чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Станислас де ля Боле. Жюри отметило его многогранную деятельность в сфере укрепления деловых и культурных связей между нашими странами. В своём выступлении на церемонии господин посол отметил и заслуги депутата Госдумы России Леонида Слуцкого, направленные на достижение взаимопонимания между Россий-ской Федерацией и Евросоюзом. «Во Франции мы все очень любим господина Слуцкого, – сказал Станислас де ля Боле. – Слуцкий возглавляет группу дружбы Франции – России. И мы знаем, что в его лице у нас в Москве есть друг».

Сам Леонид Слуцкий также был удостоен премии «Стиль года» в номинации «Политика и власть». По мнению организаторов церемонии, Леонид Эдуардович внёс весомый вклад не только во внешнюю политику России, но и в развитие региональной политики внутри самой страны.

Особо эту роль Леонида Слуцкого подчеркнул президент Ингушетии Мурат Магомедович Зязиков, который выразил личную благодарность Л. Э. Слуцкому за весомый вклад в нормализацию обстановки на Северном Кавказе, а теперь – и за развитие межрегиональных связей кавказских республик с регионами Центра России. «Вот Леонид – он не путает Крайний Север с Северным Кавказом, – отметил Мурат Магомедович. – Он пользуется большим уважением на юге страны. Его знают и считают своим. Я думаю, что такие политики, как Леонид, это люди, которые очень много делают для страны и это делают очень красиво, скромно, ненавязчиво – это не просто функциональная обязанность, это состояние души. Самое главное качество Слуцкого: надёжность, обязательность, основательность. Если человек сказал, значит – сделал».

Присутствовавший на церемонии известный скульптор Зураб Церетели сказал:

– Мне нравится, что он шагает через искусство. Слуцкий – мой друг. Я его давно знаю. Он историю очень хорошо знает, поэтому через искусство он шагает, и у него всё получается.

В ответном слове после вручения награды Леонид Слуцкий отметил, что теперь он будет уделять особое внимание не только международным делам, но и Ярославской области, от которой он был избран депутатом Государственной Думы5 созыва в декабре 2007 года.