Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11625/

Перемены в исполнительной власти

рубрика: Политика
Автор: Павел АРТАМОНОВ

В четверг был официально опубликован областной закон «О внесении изменений в устав Ярославской области». В соответствии с этим документом высший орган исполнительной власти – администрации области – преобразован в правительство. Как сообщила вчера пресс-служба правительства области, губернатор Сергей Вахруков в целях оптимизации структуры органов исполнительной власти и структуры правительства принял постановление «Об оптимизации структуры департаментов Ярославской области».


Этим постановлением на первом этапе преобразований создаются следующие департаменты Ярославской области:

– департамент промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта, которому передаются функции упраздняемых департамента промышленности и транспорта, департамента потребительского рынка товаров и услуг и департамента развития предпринимательской деятельности, а также департамента культуры и туризма в части осуществления полномочий в сфере туризма;

– департамент культуры, которому передаются функции упраздняемого департамента культуры и туризма в части осуществления полномочий в сфере культуры.

Заместителям губернатора области В. Ю. Данилову и В. Г. Костину дано поручение представить на утверждение губернатору области проекты положений о вновь образованных департаментах.

Ещё одним постановлением губернатора области – «Об утверждении перечня структурных подразделений правительства области» – упраздняются департамент потребительского рынка товаров и услуг; департамент развития предпринимательской деятельности; департамент региональной политики; департамент регионального маркетинга; отдел по вопросам высшей школы и науки; отдел по формированию инфраструктуры фондового рынка; отдел общественных связей; центр по подготовке к 1000-летию города Ярославля.

Часть функций упраздняемых подразделений передается вновь образуемым подразделениям правительства области – информационно-аналитическому управлению и пресс-службе, часть функций распределяется между сохраняемыми структурными подразделениями. Создаётся управление по стратегическому планированию развития инфраструктуры.

Кроме того, департамент государственной службы преобразуется в управление государственной службы; департамент по вопросам местного самоуправления – в управление по вопросам местного самоуправления; департамент экономического развития, инвестиций и международного сотрудничества – в управление экономического развития, инвестиций и международного сотрудничества; хозяйственное управление – в управление делами правительства области.

Заместителям губернатора области, курирующим соответствующие блоки вопросов, дано поручение представить на утверждение губернатору проекты положений о создаваемых и преобразуемых подразделениях, а также провести в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, организационно-штатные мероприятия в соответствии с данным постановлением.