Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11722/

Визит в дизельную столицу России

рубрика: Политика
Автор: Вячеслав ЮРАСОВ

Вчера в Ярославле с рабочим визитом побывал председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. Он принял участие в открытии легкоатлетического манежа, построенного всего за полтора года на месте бывшего стадиона «Торпедо» по улице Чкалова. Сопровождавшие спикера губернатор области Сергей Вахруков и мэр Виктор Волончунас с удовольствием показали гостю уникальное сооружение, укрытое от непогоды воздухоопорным куполом. Спортсмены успели провести здесь первые тренировки и несколько легкоатлетических забегов. Торжественное открытие манежа сопровождалось духовым оркестром, парадом спортсменов и поднятием флага. Манеж в строю!


Затем Борис Грызлов отправился на моторный завод, где ему доверили почётную миссию – осуществить запуск для длительных испытаний на надёжность первого россий­ского рядного четырёхцилиндрового двигателя ЯМЗ-534 стандарта Euro-4, установленного в испытательном боксе экспериментального цеха.

По словам Бориса Грызлова, «новый двигатель «Группы ГАЗ» найдёт свою нишу на рынке автомобильной техники, причём не только в России, но и за её пределами». Двигатели семейства ЯМЗ-530 разрабатывались в сотрудничестве с одной из ведущих инжиниринговых фирм Европы – австрийской AVL List GmbH.

По основным техническим и эксплуатационным характеристикам двигатели семейства ЯМЗ-530 соответствуют лучшим мировым аналогам. Их серийное производство начнётся во втором квартале будущего года на новом предприятии «Группы ГАЗ», которое в настоящее время строится в Ярославле. По некоторым смелым заявлениям, с реализацией этого проекта Ярославль с полным правом сможет называться дизельной столицей России.