Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11737/

Потенциал улучшения жизни у Рыбинска есть

рубрика: Политика
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Очередное заседание правительства Ярославской области состоялось вчера в Рыбинске. Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, стало обсуждение социально-экономического состояния и первоочередных мероприятий по развитию города Рыбинска.


Впервые за долгое время в областной администрации решено возобновить выездную практику. Проведение заседаний правительства на местах позволит работать с большей эффективностью, считает губернатор Сергей Вахруков. На территориях наиболее чётко видны и проблемы, и практические пути их решения. Кроме того, в обсуждении участвуют специалисты, от которых напрямую зависит развитие и становление территорий.

– В ходе подготовки к этому заседанию правительства заместители губернатора ознакомились с состоянием социально-экономической сферы Рыбинска, ситуацией в ЖКХ, – сказал Сергей Алексеевич. – В свою очередь и рыбинцы более тщательно проанализировали, как обстоят дела в их городском округе. В результате были обозначены основные вопросы и проблемы, которыми обязательно нужно заниматься. Многие из них имеют глубинные корни.

Позицию местной администрации озвучил исполняющий обязанности главы городского округа Владимир Хмелёв. Из его выступления следовало, что, несмотря на недостатки, в целом второй по величине город Ярославской области имеет хороший потенциал. Есть на его территории успешно работающие промышленные предприятия, учреждения культуры и образования. Пусть не быстро, но стабилизируется демо-графическая ситуация. Средняя заработная плата по городу вышла на отметку 10868 рублей. Разработана программа комплексного социально-экономического развития городского округа город Рыбинск на 2006 – 2010 годы «Стратегия прорыва». Реализуются национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жильё». Наряду с этим упомянул глава и о перечне проблем, который насчитывает 41 позицию. Разобраться с ними, по мнению рыбинских властей, они без областной помощи не в состоянии. Сюда относятся вопросы местного значения, строительство водоочистных сооружений, модернизация и обновление транспортного парка города, решение блока социальных проблем и многие другие.

В ответ руководитель области высказал собственные замечания по поводу положения дел в городе.

– В последнее время экономический потенциал Рыбинска значительно снизился, однако так и не удалось услышать, в чём, по мнению администрации, причина этого, какие действия будут предприняты, – сказал Сергей Вахруков. – Открытым остаётся вопрос, как будут в городе развивать собственные возможности. Несмотря на то, что Рыбинск сегодня потерял финансовую самостоятельность, у него сохранился большой потенциал. Область будет помогать, однако городу нужна чёткая программа обеспечения собственной экономической самостоятельности.

Практически обо всех сферах жизни рыбинцев шла речь на прошедшем заседании. Заместители губернатора, определив позицию областного руководства, не только упомянули о проблемах территории, но указали и возможные пути их устранения.

Одной из самых острых проблем здесь, как и во многих других муниципальных образованиях, остаются качество и стоимость услуг ЖКХ. «Хромает» в Рыбинске и ситуация с жилищным строительством. Названы были и причины – практически нет подготовленных участков, соответственно, инвесторы не слишком заинтересованы в работе на этой территории. Недостаточно собственных ресурсов для обеспечения строительства, в частности, местные заводы не в состоянии обеспечить потребность в строительных материалах. Не всегда своевременно осваиваются деньги, выделенные на строительство.

По словам губернатора, де-юре в городе нет ветхого и аварийного жилья, а де-факто – 163 тысячи квадратных метров имеют большую степень износа. Однако отсутствие должного документального оформления не позволяет рыбинцам включиться в программу расселения ветхого и аварийного жилья, и, соответственно, получить деньги из федеральной и областной казны. Чтобы вы-браться из клубка проблем, необходимы, по мнению присутствовавших на заседании, объединённые усилия какместной, так и областной властей.

В частности, по ЖКХ в план первоочередных мероприятий социально-экономического развития Рыбинска был включён целый ряд пунктов. Поставлена задача разработать и утвердить муниципальную адресную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории городского округа г. Рыбинск на 2008 – 2009 годы». В рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ярославской области на 2008 – 2010 годы» необходимо до октября завершить строительство газовой котельной посёлка ГЭС-14, реконструировать котельную микрорайона Переборы с переводом на природный газ. До декабря текущего года предстоит провести регистрацию незавершённого строительства объекта «Водоочистные сооружения на подземном водозаборе в микрорайонеВолжский» для передачи его в областную собственность. Среди первоочередных задач – корректировка схемы газификации Рыбинска. Постановлением правительства области администрации городского округа предложено увеличить объёмы жилищного строительства в 2008 году по сравнению с предыдущим годом в три раза, а в 2010-м – в семь раз, достигнув показателя ежегодного ввода жилья – 150 тысяч квадратных метров.

Серьёзно обсуждался на заседании правительства вопрос экономического развития рыбинской земли. По словам заместителя губернатора области Василия Данилова, бюджет Рыбинска иначе как «бюджетом выживания» не назовёшь. Ситуацию необходимо исправлять, сокращая недоимки по налогам и сборам, оптимизируя налоговые льготы, предоставляемые предприятиям и организациям местными властями. Нужно увеличивать собираемость налога на доходы физических лиц, довести до оптимальных значений ставки земельного налога и налога на имущество физических лиц. Нельзя при этом забывать и о совершенствовании управления бюджетными ресурсами.

Немалое значение в экономическом становлении рыбинской территории играет развитие малого предпринимательства. При этом, как отмечалось на заседании правительства, в городе нужно создать условия, чтобы предприниматели были заинтересованы работать открыто. Официально в Рыбин-ске средняя заработная плата в сфере малого бизнеса составляет лишь 5,5 тысячи рублей. Вряд ли это реальные суммы выплат, и не исключено, что немалая часть зарплаты выдаётся в конвертах, что в свою очередь приводит к недополучению местным бюджетом немалых средств.

При обсуждении комплекс-ного и сбалансированного развития городского округа город Рыбинск не обошли члены правительства и кадровый вопрос. В результате областное правительство рекомендовало исполняющему обязанности главы Рыбинска Владимиру Хмелёву совместно с департаментами Ярославской области проанализировать структуру городской администрации и до мая 2008 года подготовить предложения по её совершенствованию и укреплению кадрового состава, оптимизации численности муниципальных служащих и повышению уровня их профессиональной подготовки. Вместе с этим в рамках проведения административной реформы дано задание внедрить принципы управления по результатам, добиться стандартизации и регламентации осуществляемых услуг, оптимизации функций местных органов власти и противодействия коррупции.