Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/1179/

Коммунисты готовы биться до победного

рубрика: Политика
Автор: Людмила ДИСКОВА

Нина Жукова и Дмитрий Стародубцев, представляющие в областной Думе партию российских коммунистов, внес­ли на рассмотрение своих коллег предложение об отзыве из Совета Федерации Николая Тонкова.


Напомним, впервые они заявили о своем желании отправить Тонкова в отставку на заседании Думы 29 ноября, мотивировав это тем, что сенатор, мол, «нарушил этические нормы поведения». «Яблоком раздора» стала ситуация во­круг футбольного клуба «Шинник», президентом которого Николай Иванович является последние несколько лет.

Когда финансирование команды стало ему в тягость, предприниматель решил продать клуб, в который за четыре года было вложено около 400 млн. рублей бюджетных денег. На заседании облдумы, где обсуждалась ситуация вокруг «Шинника», Тонков отказался отвечать на ряд вопросов, заданных депутатами, и идти на компромисс (правда, затем он смягчил свою позицию, о чем см. материал в «Северном крае» за 17 декабря).

Возмущенные представители компартии после этого заявления, почувствовав себя обманутыми, решили обратиться к председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой внести на рассмотрение Госдумы области представление о досрочном прекращении полномочий своего представителя в СФ. Теперь дело за малым. Надо, чтобы сегодня за это постановление проголосовали большинство областных думцев.