Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11797/

Даниловская деревня ждёт перемен

рубрика: Политика
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

От Путятина Даниловского района, занесённого чуть ли не по самые окна снегом, до другой деревни Скоково, где находится избирательный участок № 507, по прямой – рукой подать. Но доброму десятку путятинцев по избе-то трудно передвигаться. Даже к прибывшей по случаю выборов точно по расписанию автолавке старикам не дойти по глубоким сугробам.


Хорошо, что в этой же деревне живёт социальный работник Ирина. Похлопотав с утра по дому: надо накормить детей-школьников, мужа, задать корм двум коровам, Ирина несёт от автолавки продукты для своих подопечных стариков. Из них лишь 75-летний Василий Харчев рискнул идти своим ходом голосовать в Скоково, на центральную усадьбу СПК «Красный Перекоп». Остальным пожилым односельчанам пообещали доставить урну после обеда.

В Скоково Харчеву удалось добраться к девяти часам. К этому времени в помещении местного ДК проголосовали меньше десятка избирателей. Зато возле двух магазинов в соседней деревне Туфаново народу заметно больше. Впрочем, никакого особо праздничного завоза в этот день не было.

– Привезли апельсины и яйца, – сообщила продавщица лабаза.

Всё в этот день напоминает о выборах. На кусочке ватмана, прикреплённого к доске объявлений, выведено старательной детской рукой: «2 марта в ДК Скоково концерт «Здесь мы трудимся, живём и от счастья песни поём». Начало в 11 часов». Тут же ещё одно объявление: «2 марта в 18-10 продажа молодняка кур-несушек у магазина. Просьба не опаздывать». Душевно так, по-семейному. А рядом с объявлениями – список кандидатов на должность главы Даниловского муниципального района.

От ДК в сторону магазина бодро вышагивает крепкий с виду мужик с седыми бакенбардами. Похоже, слегка подшофе.

– По походке вижу, что отдали свой голос за Медведева, – приветствую крепыша.

– Не столько за него самого, сколько за его давнего друга и соратника. Путина Владимира Владимировича уважаю как спортсмена, – отчитался мастер спорта по гимнастике Владимир Константинович Новиков. Оказывается, он окончил Ленинградский институт физкультуры имени Лесгафта, с десяток лет тренировал в Череповце пацанов в тамошней спортшколе, но затем решил посвятить себя строительству деревенских объектов.

В Доме культуры всё выглядит вполне мирно: народу негусто. Над списками склонились члены избирательной комиссии, в сторонке уютно устроился в кресле местный пинкертон в форме. Ровно в 8 часов утра первой проголосовала на этом участке Мария Васильевна Горбунова – многодетная мать, бывшая колхозница, сейчас пенсионерка. Горбуновой торжественно вручили авторучку и блокнот.

– Такие же подарки получат четыре наших избирателя, которые будут голосовать впервые, – рассказала председатель участковой избирательной комиссии Вера Анатольевна Кудряшова.

Уловив на моем лице скептическое выражение, она поспешила пояснить:

– В прошлые выборы вообще дарили только ручку. Вот раньше, когда нам разрешали самим выбирать подарки, фантазии было больше. А теперь сувениры получаем централизованно...

Рабочий ЯМЗ Василий Балмасов, проживающий в Скокове, забыл дома очки, а в кабину вместе с ним заходить по закону нельзя. Очки срочно нашли, и Балмасов отдал-таки свой голос.

Один из молодых людей, принимая бюллетени из рук члена комиссии, посетовал: дескать, выборы считаются праздником, а здесь его как-то не ощущаешь. Где бутерброды, пирожки с капустой, лимонад?..

Ему вежливо напомнили, что это только в прошлом веке к выборам «выбрасывали» в магазины муку, колбасу, конфеты, чтобы люди вставали в пять часов утра и шли голосовать. Сейчас в любом лабазе товаров навалом. Были бы деньги.

А откуда им взяться? Местный СПК «Красный Перекоп» на ладан дышит. В колхозе осталось менее 30 человек. Техника сгнила, мастерская не отапливается, ремонтировать машины негде. Раньше механизаторы обрабатывали 1700 гектаров земли, а сегодня только 100. Сеют в основном ячмень. Было некогда большое стадо, сейчас дойных коров по пальцам можно пересчитать. Люди уходят. Кто слесарить-токарить на завод, кто в охрану. Вот и нынче досрочно проголосовали трое местных, так как на день выборов выпало дежурство на ярославских объектах.

– А сам-то народ что говорил во время предвыборных встреч?

– Что дороги плохие, что автобус из Данилова редко ходит, особенно трудно уехать в Ярославль в понедельник студентам, приезжающим к родителям на выходные, а также тем, кто трудится на ярославских предприятиях.

Кстати, из-за плохих да вдобавок заметённых снегом дорог из деревень Алексеевское, Бокарево, Акулово, Семивраги, Путятино, Кожевники до избирательного участка никто так и не смог добраться. В отрезанные бездорожьем населённые пункты урны возили члены избиркома.

По итогам голосования, избиратели этого участка предпочли теперь уже бывшему главе района Анатолию Иваницкому нового – Александра Смирнова. Кстати, и в целом по району он победил: за него проголосовали 55,6 процента избирателей.