Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11798/

Ещё шаг на пути к демократии

рубрика: Политика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Убедительной победой выдвинутого «Единой Россией» на пост Президента РФ Дмитрия Медведева завершились выборы в Ярославской области.


– Я удовлетворён тем, что подавляющее большинство граждан одобряет курс Президента Российской Федерации на развитие нашего общества, на укрепление стабильности и отдало большинство голосов за поддержанного Владимиром Путиным кандидата в президенты Дмитрия Медведева, – так оценил итоги прошедших выборов на состоявшейся пресс-конференции губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Он поблагодарил всех избирателей за неравнодушие к судьбе страны и нашей области, за то, что они выразили свою гражданскую позицию.

Большинство мест в Государственной думе области наши избиратели отдали партии «Единая Россия». Её кандидаты победили в большинстве одномандатных округов, партсписок набрал половину голосов.

– В составе Думы будут работать грамотные, опытные депутаты, – отметил губернатор. Он выразил уверенность, что народные избранники будут совместно с правительством области держать курс на развитие территории, конструктивно сотрудничать, реализуя идеи, выдвинутые в ходе избирательной кампании.

Предстоит также завершить подготовку Социального кодекса, принять ряд областных экономических законов, скорректировать бюджет 2008 года, начать разработку нового бюджета области на три следующих года.

В то же время Сергей Алексеевич отметил, что итоги выборов могли быть и лучше, если бы не «чёрные предвыборные технологии, которые использовали некоторые безответственные кандидаты в депутаты в последние пять дней. Они и вызвали у ряда избирателей негативную реакцию, которая выразилась в нежелании идти на избирательный участок».

Тем не менее, более 60 процентов избирателей выполнили свой гражданский долг. На вопрос. стали ли наши выборы более демократичными, Сергей Алексеевич ответил: «Мы ещё не на вершине демократии, но на пути к ней».