Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11824/

В политике настала эпоха профессионалов

рубрика: Политика
Автор: Татьяна БОРОДИНА

Выборы 2 марта ознаменовали наступление нового этапа в развитии политической системы Ярославской области – эпохи профессионалов. Что это значит для политической элиты и для простых избирателей?


Абсолютное большинство пришедших на избирательные участки жителей региона (более 63 процентов) проголосовали на выборах Президента России за первого вице-премьера Правительства России Дмитрия Медведева – молодого профессионала, имеющего серьёзный опыт работы на ключевых направлениях модернизации России. По мнению ярославцев, Медведев сохранит политическую стабильность в стране, постепенно улучшая жизнь людей.

Эпоха Путина – Медведева пришла и в региональную политику. В областной Думе избрано большинство, в основе своём «единороссовское», настроенное на конструктивную работу с губернатором Сергеем Вахруковым. Среди депутатов много молодых и опытных профессионалов, людей эпохи Путина – Медведева. Работы по улучшению жизни ярославцев для исполнительной и законодательной власти, правительства области и Думы непочатый край.

Однако относительно других регионов, например, Ивановской области, в нашем регионе уровень поддержки Дмитрия Медеведева и партии «Единая Россия» на региональных выборах оказался несколько более скромным. Это социологическая закономерность, которая фиксировалась и на выборах в Госдуму РФ в декабре 2007 года. Для аналитиков декабрьский уровень поддержки «Единой России» по Ярослав-ской области в 53 процента – очень хороший результат. В 2003 году эта партия набрала по области на парламентских выборах 35 процентов. Полученный 2 марта 2008 года результат в 49,7 процента на выборах в облдуму по партспискам – результат низкий (за партию проголосовало на 40 тысяч ярославцев меньше, чем 2 декабря), но объяснимый сразу несколькими причинами (на выборах в Ивановскую облдуму в тот же день «Единая Россия» получила 60,3 процента голосов избирателей).

Первая – традиционно оппозиционное настроение части ярославцев к Москве, к официальной государственной политике. Можно вспомнить и восстание (мятеж) 1918 года, и стихийное рождение первого в России Ярославского народного фронта в 1988 году.

По сути до конца 2007 года в регионе функционировала сложившаяся ещё в ельцин-скую эпоху политическая система. Ярославцы достаточно самостоятельны в своих предпочтениях, что говорит о высоком уровне демократических традиций в Ярославской области. Это давало возможность найти своего избирателя для либеральных партий, пока им было что сказать людям, а левые силы могли сколько угодно митинговать на улицах, требуя увеличения социальных расходов.

Однако оборотной стороной такой системы оказалась безответственность политиков, которые готовы обещать всё что угодно, чтобы попасть в Думу. Из-за того, что в региональном парламенте не было стабильного большинства, руководители всех партий могли «списать» невыполнение обещаний. Дебаты – дело хорошее (парламент – всё-таки место для дискуссий!), но зачастую из-за отсутствия консенсуса принятие нужных решений затягивалось, а то и вовсе откладывалось до лучших времён.

У новой Государственной думы Ярославской области уже нет времени на такую роскошь, как дискуссии на общеполитические темы. Нужно срочно решать вопрос о пополнении казны, сокращении долгов, оптимизации работы промышленности и сельского хозяйства социальной сферы. Споры будут, но уже по делу. Похоже, что и избиратели это понимают, а потому половина принявших участие в выборах сделали его в пользу «Единой России».

Трансформация политической ментальности населения – дело непростое и длительное по времени. Один из рычагов – использование властью административного ресурса. Речь идёт не о нарушении действующего законодательства о выборах. Ясно, что у исполнительной власти есть серьёзный авторитет среди жителей региона и ясно, что она его может использовать для того, чтобы повлиять на политический выбор людей, в конечном счёте изменить общественное сознание в пользу близкой ей партии, которая транслирует ценности стабильного поступательного развития (сами по себе свойственные администраторам).

Однако до недавнего времени административный ресурс в Ярославской области использовался слабо. Выборы в Госдуму РФ в декабре прошлого года показали, что эффективность воздействия этого ресурса зависит от желания и умения им пользоваться. По ряду территорий области воздействие административного ресурса было менее эффективным, чем прогнозировалось. Как выяснилось, власть не может оказать никакого нормального воздействия на избирателей, если не является консолидированной.

Напротив, разброд и шатания в местной политической элите (делится власть, а не ведётся работа на улучшение жизни населения) вполне естественно провоцируют людей на протестное голосование. В Рыбинске2 декабря 2007 года «Единая Россия» получила минимальный результат по области – 44,25 процента, что сигнализировало о том, что избиратели не чувствуют наличия в городе местной власти. В этом году появилась хоть какая-то определённость с будущим главой города, и люди восприняли позитивный сигнал «сверху»: партия «Единая Россия» 2 марта 2008 года в Рыбинске получила уже около 47 процентов голосов избирателей.

Таким образом, после наделения полномочиями в конце декабря прошлого года губернатора Сергея Вахрукова в регионе стала выстраиваться административная вертикаль, система согласованных действий федеральной, региональной и местной власти, направленных на решение проблем жителей Ярославской области. Первые же выборы доказали её действенность. Стало очевидно, что более чётко было выстроено взаимодействие областного правительства и местного самоуправления, средств массовой информации.

Конечно, менее чем трёх месяцев оказалось недостаточно для того, чтобы её воздействие явилось решающим на итоги выборов. Одна из ближайших задач нового политического руководства региона, команды Сергея Вахрукова – выстроить эффективную административную систему сверху донизу по всей Ярославской области.

С учётом того, что консолидация политической системы осуществляется на базе партии «Единая Россия», итоги выборов во многом зависят от работы её аппарата. На выборах в Госдуму РФ в 2007 году в Ярославской области руководство регионального отделения не смогло выстроить эффективного механизма для победы на выборах. В частности, оказались не реализованы резолюции областных партконференций, которые обращали внимание на налаживание агитационно-информационной и организационно-кадровой работы.

В ходе очередной избирательной кампании выяснилось, что некоторые из работников регионального исполкома партии «Единая Россия» из-за своего непрофессионализма тормозят весь процесс. Они оказались не готовы к массированной агиткампании, так как не имели соответствующих знаний и опыта. Очевидно, сейчас возникнет необходимость решить вопросы модернизации партаппарата и кадрового укрепления руководства регионального отделения.

Все описанные причины относительного слабого выступления партии «Единая Россия» на выборах по партсписку воблдуму являются объективными. Известно, что декабрьскую и мартовскую кампании вели совершенно разные по знаниям и опыту политтехнологические команды, по методам работы, списки возглавляли разные политики, но результат примерно одинаков. Так что объективный характер ситуации налицо.

Тем не менее по мнению экспертов и результатам опросов, по партийному списку «Единая Россия» могла бы получить значительно больше, чем 49 процентов. Накануне выборов на региональной конференции прозвучала цель – 63 процента голосов, но уже тогда было ясно, что цифра несколько завышена. С учётом снятия с выборов «Справедливой России» (её потенциал 10 – 15 процентов голосов) ярославские «единороссы» могли взять до 53 – 55 процентов.

Во многом такие показатели «партии власти» объясняются тем, что избиратели просто не успели сориентироваться в политическом пространстве. Верховный суд России вынес свой вердикт по «эсерам» вечером в пятницу перед выборами, и многие жители области узнали о нём только на избирательном участке. Результаты были бы иными, если бы избирательная комиссия Ярославской области ещё в январе отказалась регистрировать список кандидатов от «Справедливой России».

В итоге сторонники Грешневикова провели массированную агитацию под лозунгом «Нас обижают!» 2 марта часть избирателей «Справедливой России» всё-таки ставили галочки против вычеркнутой партии, тем самым увеличив число недействительных бюллетеней. Их количество по области достигло 8 процентов, что крайне много. Часть электората «эсеров» ушла к КПРФ, «Патриотам России» и «Единой России».

Итоги выборов в областную Думу с точки зрения её состава оставляют противоречивое впечатление. Идёт обновление власти. Из депутатов Думы четвёртого созыва в новый состав вошли только 19 человек. Из31 новичка лишь четыре человека имеют опыт работы в Думе первых трёх созывов. Однако возникает вопрос о качественном составе обновлённого регионального парламента, их профессионализме и работо-способности.

Совершенно иная картина по выборам депутатов областной Думы по одномандатным округам. Налицо триумфальное шествие «Единой России». По одномандатным округам победу одержали 17 кандидатов, выдвинутых «партией власти», включая кандидата, получившего партийную поддержку после отказа от дальнейшего участия в выборах официального выдвиженца «Единой России». Представители других партий в Думу по округам не прошли! Среди 8 кандидатов-самовыдвиженцев много людей, настроенных конструктивно работать с правительством области.

По имеющейся информации, существовал и негласный «список губернатора», в который вошли представители разных партий и независимые кандидаты. По итогам выборов 75 процентов этого списка прошли в областную Думу. Да и остальные одномандатники нейтрально и позитивно настроены, готовы вступить во фракцию «Единая Россия».

Тем самым Сергей Вахруков будет иметь в региональном парламенте полную поддержку: за его инициативы готовы проголосовать более двух третей депутатского корпуса. В России так работает Госдума РФ ещё с 2003 года. Для ярославцев это абсолютно новая политическая реальность: эпоха Ельцина в области, наконец, кончилась: настало время Путина – Медведева – Вахрукова. Во многом это результат грамотной технологичной работы в одномандатных округах.

Символическим стало поражение в одномандатном округе № 9 бессменного депутата Александра Цветкова (он прошёл в Думу по партсписку «Патриотов России»). Жители Ленинского района отказали в доверии человеку с имиджем «правдолюба», делающего упор на общение с людьми через посредников, в частности СМИ. Люди сейчас склонны голосовать за молодых, но опытных профессионалов, имеющих значительный опыт, реальные дела в своём активе. Депутат муниципалитета Илья Осипов стал для избирателей именно таким человеком. (Как выяснилось, даже в сельских районах намечается тенденция к смене власти, к приходу молодых людей).

При этом оказалось, что важно иметь не только политический капитал за душой, но и уметь преподнести себя людям. Именно поэтому в округе № 5 в Заволжском районе депутат муниципалитета Илья Круглов победил бывшего заместителя губернатора Вячеслава Блатова. Последний в своeй агитации использовал поддержку Цветкова, но эта ставка оказалась ошибочной, время таких депутатов уходит.

На голом популизме, публичной критике власти, попытке сыграть на не самых лучших чувствах людей далеко не уедешь, может подтвердить проигравшая выборы в округе № 7 председатель комиссии по социальной политике областной Думы четвёртого созыва Вера Никольская. Дело не в персоналиях, а в том, что в современных условиях всё нужно делать профессионально. Это касается и работы депутата, и грамотного проведения предвыборных кампаний с помощью современных политических технологий.

Первая заповедь публичного политика: чем раньше начнёшь кампанию, тем больше шансов на победу, лучше результат. Нужно не просто насобирать денег в избирательный фонд, напечатать листовок поярче и поклеить их на каждом столбе в последний перед выборами месяц. Потенциальному претенденту на мандат, неважно, действующему депутату или соискателю, нужно заранее работать с людьми, создавать свой образ среди избирателей, пользуясь советами профес-сионалов, доказавших на деле свою состоятельность.

Интересно, что примерно в половине округов победили кандидаты (Юрий Ласточкин, Яков Якушев, Николай Александрычев, Лариса Ушакова, Евгений Ершов и другие), победу которых заранее можно было предсказать, так как они успели среди избирателей сформировать образ фаворита и успешно доказали его на деле. В округе № 3 депутат областной Думы Владимир Молодкин не намного обогнал депутата муниципалитета Виктора Кашапова, так как оба активно работали 4 года в своих округах. Это ещё одно доказательство народной мудрости: готовь сани летом, а победу на выборах в течение нескольких лет до дня голосования.

Череда выборов в Ярославской области не закончена.23 марта пройдёт второй тур на выборах глав шести муниципальных районов. Неожиданным оказался проигрыш в принципе популярного и эффективного главы Первомайского района Леонида Щербакова. Причина такого исхода, возможно, в том, что он, понадеявшись на свой рейтинг, не стал проводить активной избирательной кампании.

Наибольший интерес вызовут выборы в Ярославском и Ростовском районах. Депутат областной Думы Андрей Решатов не смог победить в первом туре, набрав 31,57 процента голосов, даже пользуясь поддержкой партии «Единая Россия». Тем самым, занявшая второе место бывший заместитель главы района Ирина Новикова (20,31 процента голосов) имеет все шансы при технологичном ведении кампании одержать решительную победу.

В Некрасовском районе действующий глава «единоросс» Александр Чудайкин (35,53 процента голосов) оказался не в состоянии выиграть в первом туре. Так что у главы сельского поселения Красный Профинтерн Николая Золотникова (34,7 процента в первом туре) есть хорошие шансы стать главой района. Многие люди сегодня хотят видеть главой района молодого активного руководителя.

Похожая ситуация и в Ростовском районе. Космонавт Валерий Токарев и депутат облдумы четвёртого созыва Владимир Гончаров, набравшие свыше 30 процентов голосов, идут ноздря в ноздрю. Успех будет за кандидатом, который сможет грамотно довести до избирателя свою предвыборную программу, технологично доказать, что именно он сможет организовать возрождение ростов-ской земли. Это доказывает опыт 2004 года, когда лидировавший в первом туре на выборах главы Ростовского района Андрей Чуйко во втором туре серьёзно уступил Валерию Пойкалайнену.

Наконец, в октябре этого года пройдут выборы в собрания представителей большинства городов и районов области. Здесь интересен Ярославль. Ясно, что персональный состав муниципалитета Ярославля значительно обновился. Сейчас в городском парламенте работают 34 депутата из 36 избранных в 2004 году (один осуждён, второй ушёл на повышение). Сейчас пять депутатов муниципалитета уходят на работу в областную Думу.

Свободных округов будет много. Так что смена состава в муниципалитете прогнозируется не меньшая, чем в областной Думе. Только люди, которые уже сейчас начали выстраивать концепцию избирательной кампании, работать с избирателями, могут рассчитывать на уверенную победу.