Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/11838/

Бюллетень на память

рубрика: Политика
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Вчера в облизбиркоме прошло официальное подведение итогов выборов на пост Президента РФ. Члены избирательной комиссии единогласно подтвердили результаты, полученные 2 марта, после чего все документы были направлены в ЦИК.


В воскресенье избирательные участки посетило около 1,6 миллиона человек, что составило более 60 процентов всех жителей области, имеющих право голоса. Как и в декабрьские выборы, на дому проголосовало 10 процентов избирателей, открепительные удостоверения получили 23 тысячи 428 ярославцев, но в области из них проголосовало лишь 8 тысяч 569 человек.

По сравнению с декабрем, количество недействительных бюллетеней увеличилось почти в два раза. В десяти тысячах бланков либо не было ни одной галочки, либо стояли сразу две. Видимо, таким образом ярославцы высказали свое недовольство отменой графы «против всех» или же так и не смогли выбрать для себя достойного кандидата.

– На минувших выборах избиратели унесли домой 1034 бюллетеня, в декабре – лишь 703, – говорит председатель облизбиркома Галина Степенко. – Скорее всего, люди хотели оставить документы себе на память о президентских выборах.