Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/1194/

Лишних просят удалиться

рубрика: Политика
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Выборы мэра Рыбинска-2006, без сомнения, станут историческим событием, причем не только на областном, а, пожалуй, что и на всероссийском уровне. Борьбой компроматов, громкими скандалами и разоблачениями, без которых не обходится практически ни одна предвыборная кампания, наш народ уже не удивишь. Но нынешний накал страстей по поводу избрания рыбинского градоначальника достиг критической точки. На вчерашнем заседании избирательной комиссии Ярославской области за пять дней до выборов было принято беспрецедентное решение: вычеркнуть из бюллетеней имена кандидатов на должность главы городского округа города Рыбинск Евгения Сдвижкова и Владимира Дунаева.


Основанием послужили результаты проверки подписных листов с подписями избирателей, которую по запросу облизбиркома провели специалисты-графологи экспертно-криминалистического центра и сотрудники паспортно-визовой службы УВД. Данный запрос был сделан после того, как 14 декабря с заявлением на незаконные действия сборщиков подписей своих конкурентов: Евгения Сдвижкова, Владимира Дунаева, Ларисы Ушаковой и Владимира Денисова – в областную избирательную комиссию обратился кандидат Владимир Тихомиров. На следующий день в Волж­ском территориальном избиркоме произвели выемку документов четырех указанных кандидатов и направили их на экспертизу. 19 и 20 декабря пришли результаты по подписным листам Евгения Сдвижкова и Владимира Дунаева.

 

Из 3912 представленных для проверки подписей избирателей в поддержку Евгения Николаевича недействительными, то есть собранными с нарушением порядка сбора или оформления подписного листа, оказались 340. Еще 324 подписи эксперты признали недостоверными – выполненными от имени одного лица другим. Подписей, собранных в поддержку Владимира Ивановича, на проверку было представлено 3983. Из них 454 признаны недействительными и 115 недостоверными. Члены облизбиркома сделали вывод, что налицо нарушение законодательства.

 

Как такое могло случиться, попросили прокомментировать председателя Волжской территориальной избирательной комиссии Николая Михайлова. Из его пояснений следовало, что проверка представленных кандидатами подписных листов в свое время была проведена по всем правилам и даже с привлечением криминалиста. Но, может, уровень его был не слишком высок, а загруженность громадная, сроки короткие, условия для работы тяжелые... Порно большая грудь

 

Впрочем, еще тогда в листах и у Сдвижкова, и у Дунаева были выявлены недействительные и недос­товерные подписи. Их, разумеется, вычеркнули, но оставшихся автографов избирателей с избытком хватило обоим, чтобы пройти регистрацию. Подписные листы Ушаковой и Денисова особых сомнений не вызывали и криминалистом не проверялись. Ни от кого из кандидатов замечаний в территориальную избирательную комиссию в установленные законом для обжалования сроки не поступало.

 

Интересно, что еще накануне вчерашнего заседания в интервью одной из телекомпаний глава территориальной комиссии Николай Михайлов уверенно заявлял, что время для обжалования регистрации по подписям давно истекло, и потому отменить ее будет невозможно. В этом были абсолютно уверены и приглашенные на заседание облизбиркома представители кандидатов, чьи подписные листы проходили повторную экспертизу (не было никого лишь от Дунаева).

 

Но события приняли совсем иной оборот. На выкрики приглашенных, которые заявляли о творящемся у всех на глазах беззаконии, председатель комиссии Галина Степенко со свойственным ей невозмутимым спокойствием отвечала, что принимаемое постановление может быть обжаловано в судебном порядке или в вышестоящей инстанции – Центризбиркоме. Но то обстоятельство, что выборы главы городского округа города Рыбинск к моменту вынесения следующего решения, каким бы оно ни было, вероятнее всего уже состоятся, никто из присутствующих комментировать не взялся.

 

В соответствии с принятым постановлением, до начала досрочного голосования, то есть до 22 декабря, членам участковых избирательных комиссий предстоит проделать немалую работу – перебрать все бюллетени и вычеркнуть из них фамилии кандидатов Сдвижкова и Дунаева.

 

Не факт, что данной процедурой процесс подготовки к предстоящим выборам ограничится. В облизбиркоме ждут результатов проверки подписных листов в поддержку Ушаковой и Денисова. Если их получат сегодня, то вполне вероятно, что заседание комиссии будет проведено в этот же день – сроки-то поджимают. И если результаты экспертизы будут аналогичны тем, что были по первым двум кандидатам, то список зарегистрированных претендентов на кресло рыбинского мэра может еще сократиться. А на очереди проверка подписных листов самого зачинщика скандала – Владимира Тихомирова.