Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/12085/

Должности поделили конструктивно

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

– Вам предстоит работать конструктивно, продуктивно и, главное, много, – сказал, напутствуя вчера приступивших к работе депутатов областной Думы, губернатор Сергей Вахруков.


Первое заседание Думы пятого созыва решало организационные вопросы. Есть новшество, касающееся фракций. Депутат, избранный по партийному списку, не имеет права переходить из фракции во фракцию. А депутаты-одномандатники могут позволить себе такую роскошь. Количество депутатских комиссий осталось прежним – 6, а вот вместо одного заместителя председателя теперь будет трое.

«Единая Россия» рекомендовала в председатели Думы Виктора Рогоцкого. Он и был избран. В замы «единороссы» рекомендовали Николая Александрычева, Евгения Заяшникова и Валентину Терешкову. Все три кандидатуры были поддержаны.

Вообще уместно напомнить, что в федеральной Думе каждый лидер фракции имеет статус заместителя председателя, но у нас это как-то не прижилось. Да и заместитель-то до сих пор был всего один – Валерий Шамин, который заслуживает самых тёплых слов за свой труд.

Председателями комиссий тоже стали «единороссы»: Яков Якушев возглавил бюджетную комиссию, Владимир Галагаев – экономическую, Андрей Антропов – социальную, Андрей Крутиков – законодательную, Павел Смирнов – аграрную, а Александр Сизов – комиссию по этике и регламенту.

Затем утвердили списки фракций. Во фракции «Единой России» – 37 депутатов, в КПРФ – четверо, к четверым элдэпээровцам присоединился Замораев, и их стало пять, ну а «патриотов» всего двое.

Дума утвердила также представителей в Совете Федерации. Свои должности сохранили Виктор Глухих и Николай Тонков.

Напоследок рассмотрели вопрос о том, сколько депутатов будет работать в Думе на освобождённой постоянной основе. Кроме председателя и замов, заявления о приёме на работу написали ещё 23 человека, причём по действующему закону никому из них Дума не вправе отказать.