Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/12293/

Лесной и водный передел

рубрика: Политика
Автор: Олег ТАТАРЧЕНКОВ

На совещании депутатов комиссии по аграрной политике, экологии и природопользованию, о котором писал «СК» во вчерашнем номере, говорилось не только о проблемах села. Руководители «профильных» департаментов правительства вводили народных избранников в курс по ситуации с лесными угодьями, охотой и рыболовством.


Выяснилось, что количество лосей и кабанов в нашем регионе наиболее оптимально по средним показателям в стране. Вот только мест, где «вольные стрелки» по лицензии могут завалить сохатого или погоняться за лесной свиньей, становится все меньше. Лесные угодья, арендуемые Ярославским обществом охотников и рыболовов, медленно, но верно сужаются в пользу частного сектора.

На официальном сайте общества говорится, что под его контролем остается 81 процент угодий. Однако правительство области оперирует другими цифрами: в ведении организации охотников и рыболовов осталось уже 65 процентов лесов. Остальные 35 принадлежат ведомствам (прежде всего «силовым») и «частникам». Последние активно расширяют сферу своего влияния, к чему власть относится двояко.

С одной стороны, в заказниках, взятых в аренду представителями предпринимательских структур, создаются условия для благополучной жизни животных, с другой – разрастание «барских лесов» ограничивает права простых охотников. Тем более, что «частные» участки представляют собой далеко не самые плохие места природы Ярославской области. Во избежание противостояния «лицензированных вольных стрелков» и частных егерей, эдаких «шерифов шервудского леса», правительство области намерено сохранить за обществом охотников и рыболовов не менее 60 процентов угодий.

Сейчас частные или ведомственные охотничьи заказники оказались без контроля со стороны государственной егерской службы из-за сокращения её финансирования. Это ещё больше способствует превращению арендуемых угодий в «барские леса». Чтобы приостановить ползучую приватизацию природы, чиновники просили депутатов обратить внимание на вопрос финансирования егерей из областного бюджета.

Народных избранников в свою очередь взволновал факт перехода в Тверь аппарата Верхневолжского территориального управления Росрыболовства. Депутатов понять можно: не скажутся ли при перераспределении квот на лов в Рыбинском водохранилище местнические интересы тверичей. Чиновники успокоили депутатов: за Ярославской областью сохраняется структурное территориальное подразделение Росрыболовства, которое должно следить за соблюдением прав ярославцев.

Впрочем, если зверь в наших лесах водится, то самими чащами гордиться не хочется. Процент настоящей строительной древесины по отношению к «мусорной» осине довольно низок. Необходимо широкомасштабно заниматься восстановлением лесов, поднимать перерабатывающую промышленность, но план развития лесного хозяйства на ближайшие десять лет не разработан, широкомасштабного инвестирования в эту отрасль тоже нет. Во второй половине апреля в правительстве области с участием губернатора пройдет совещание рабочей группы по выведению этой ситуации из состояния ступора. Депутаты комиссии тоже приглашены.