Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/126/

С датой выборов определились

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера Рыбинский городской суд признал незаконным решение избирательной комиссии Рыбинского муниципального округа о назначении на 11 декабря выборов в органы местного самоуправления разделенных города и района.


Интересно, что муниципальный избирком дважды принимал решение о дате выборов: сначала 23 сентября, потом 1 октября, после вступления в силу областного закона о наделении Рыбинска статусом независимого городского округа.

Решение муниципального избиркома не было согласовано с региональными властями. В суде его оспорила областная избирательная комиссия. Юрист облизбиркома Денис Васильев доказывал, что Рыбинский избирком превысил свои полномочия. По решению Верховного суда определение даты выборов – задача органов государственной власти региона, а не избирательной комиссии.

Рыбинский горсуд отменил решение о проведение выборов 11 декабря. Оно не вступило в силу до рассмотрения дела в областном суде, куда представители Рыбинского избиркома намерены подать жалобу. Однако 5 и 7 октября суд вынес два определения о приостановке действия постановления муниципального избиркома до рассмотрения дела во второй инстанции. Подготовка к выборам 11 декабря остановлена.

Между тем на этой неделе вступит в силу областной закон, который определяет, что тотальные перевыборы в Рыбинске и районе пройдут 25 декабря. Документ подписан губернатором Анатолием Лисицыным в день принятия его депутатами, 4 октября, и тогда же опубликован. С 14 октября Волжская территориальная комиссия Рыбинска, которой поручено провести избирательную кампанию, начнет подготовку к выборам.