Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/12691/

Президент возглавил оргкомитет по празднованию 1000-летия

рубрика: Политика
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Президент России Дмитрий Медведев возглавил организационный комитет по подготовке к празднованию тысячелетия города Ярославля. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.


На последней встрече президента с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым речь шла о дополнительном финансировании объектов к юбилею города: завершении строительства областного перинатального центра, возведении психиатрической больницы, планетария, реконструкции стадиона «Шинник», цирка и ряда инфраструктурных объектов, в частности, Карабулинской транспортной развязки, которая должна разгрузить исторический центр Ярославля.

Сергей Вахруков и предложил Дмитрию Медведеву возглавить оргкомитет по подготовке к празднованию тысячелетия Ярославля. Ярославский губернатор подчеркнул, что сама тысячелетняя история города говорит о необходимости, чтобы этот праздник проходил под руководством Президента Российской Федерации. Тысячелетие Ярославля – это уникальная возможность продемонстрировать преемственность великой истории России, богатых традиций и современного этапа развития Российского государства. Это событие не только общероссийского, а скорее даже международного масштаба.

– Я убеждён, что есть реальная возможность при подготовке к тысячелетию с новой силой поднять и развить тему исторического единства славянских народов, истоков и основ российской государственности, – сказал губернатор.