Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/12724/

Инвестиции в человека

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Ход реализации приоритетных национальных проектов обсуждали вчера в Ярославле на расширенном заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти области. Вёл его помощник полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Владимир Волков.


– Проекты стартовали два года назад, и определённые результаты есть. Но есть и проблемы, так что пока ситуацию нельзя назвать удовлетворительной, – сказал он. В своём выступлении Владимир Волков отметил, что национальные проекты необходимо воспринимать как «инвестиции в человека», и задача федеральных органов исполнительной власти обеспечить их правовое сопровож­дение.

В агропромышленном комплексе наблюдается рост деловой активности. В области строится ряд свиноводческих комплексов, птицефабрик. Как сообщил заместитель губернатора Михаил Боровицкий, 32 сельхозпредприятия области воспользовались программами льготного кредитования на сумму около двух миллиардов рублей. Это в четыре раза больше, чем в прошлые годы. Тринадцать объектов уже построены. Однако проблемой остаётся диспаритет цен между сельскохозяйственными продуктами и энергоносителями. Стоимость электроэнергии и горючесмазочных материалов растёт опережающими темпами. Мешает также бюрократическая процедура оформления собственности на землю, поэтому земельная ипотека пока не работает. Да и с кадрами на селе трудновато. А крупные торговые сети предпочитают торговать импортным продовольствием.

Программа увеличения строительства жилья действует, и скоро в Ярославле планируется довести объёмы строительства до того уровня, который был в советские 80-е годы. Но цена квадратного метра жилья такова, что доступным строящееся жильё остаётся лишь для небольшого круга хорошо обеспеченных граждан. Поэтому заместитель губернатора Андрей Епанешников тоже сетовал на монополистов топливно-энергетического комплекса, а также на рост стоимости стройматериалов.

Председатель областной думы Виктор Рогоцкий, в прошлом руководитель «Ярэнерго», попытался заступиться за родную отрасль, однако признал, что тарифы будут расти и впредь.

Депутат Владимир Савельев говорил от имени профсоюзов, подчеркнув, что четыре приоритетных проекта считает первыми правильными шагами государства в области социальной политики. Однако в проекте развития образования почему-то забыты дошкольные детские учреждения, вечерние школы.

– Действительно, мы построили новый детский сад в поселке «Сокол», а штат сотрудников смогли укомплектовать только наполовину – никто не хочет работать за такую зарплату, – поддержал эту мысль мэр Ярославля Виктор Волончунас. – А в здравоохранении после повышения зарплаты участковым мы теперь ощущаем нехватку врачей узких специальностей и персонала больниц.

Словом, нерешённых проблем ещё достаточно. Все они были обозначены в итоговом решении региональной коллегии. В ближайшее время в регионе будут приняты дополнительные меры по совершенствованию и повышению эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, правительства области и органов местного самоуправления в практической реализации национальных проектов. Контролирующие функции в части решений коллегии возложены на главного федерального инспектора в Ярославской области Александра Киселёва.