Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/1289/

Совет решает все

рубрика: Политика
Автор: Владимир СЕРГЕЕВ

В Рыбинске избраны все 25 депутатов городского совета. По словам председателя обл­избиркома Галины Степенко, это произошло впервые. Традиционно выборы в городе проходили в несколько этапов. По оценке Степенко, состав совета значительно обновился, стало больше руководителей муниципальных предприятий. Интересно, что ни председатель Рыбинского совета депутатов Владимир Пахарев, ни его заместитель Лариса Сорокина в состав представительного органа города не вошли, поэтому его возглавят новые люди.


По существующему законодательству теперь депутаты должны разработать устав города. Есть право оставить пока главу Рыбинска руководителем местной администрации. Другой вариант – главой исполнительной власти будет назначен специально приглашенный специалист. В таком случае мэр города становится «английской королевой».

Фамилия руководителя Рыбинского района пока неизвестна. Во второй тур, который состоится 22 января, вышли глава Тихменевской сельской администрации Михаил Качков (38,5 процента голосов) и заместитель директора ОАО «Рыбинскхлебопродукт» Александр Китаев (26,2 процента). В муниципальный совет Рыбинского района избраны 13 депутатов. В двух округах выборы не состоялись, так как более 30 процентов проголосовало «против всех».

А вот депутаты в муниципальные советы сельских поселений избраны везде. Также определены главы Глебовского, Арефинского и Волжского сельских поселений и город­ского поселения Песочное. В Октябрьском поселении больше всех получил кандидат «против всех», поэтому будут проведены перевыборы главы. В остальных шести поселениях в январе пройдет второй тур.