Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/12931/

Ярославль готовится к юбилею

рубрика: Политика
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Вчера в Ярославле в здании правительства области состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к 1000-летию города. Однако впервые собралось оно в обновлённом составе.


Произошло это в первую очередь из-за смены руководства области, и потому заседание комитета впервые возглавил губернатор Сергей Вахруков.

Но смена лиц не изменила главного – грандиозности планов по обновлению облика Ярославля. Он хоть и относится к старейшим городам России, но живём-то мы как-никак в третьем тысячелетии. И оглядываясь на прошлое, пора, ох как пора думать о будущем. Праздник в этом плане только подхлёстывает события. Например, снос ветхого жилья и строительство нового, возведение объектов социального и культурного назначения. Денег на это надо уйму. Местным бюджетом явно не обойтись. А вот под праздник можно получить и правительственную помощь, с ней что-то существенное сделать можно.

Среди жизненно важных для города объектов – строительство перинатального центра и новой психиатрической больницы. Ведь душевных проблем у людей в новом веке меньше не становится, а психиатрическая помощь у нас зациклилась на базе здания больницы аж XIX века. И на всё это тоже нужны деньги. Праздник тысячелетия, если мы хотим выглядеть на нём прилично, – удовольствие не из дешёвых. К тому же постоянная инфляция всё время увеличивает требуемую сумму. Если в 2003 году нужно было 19 миллиардов, то теперь уже 36, с учётом всех бюджетных и небюджетных средств.

Кроме названных объектов в планах обустройства быта и жизни ярославцев – реконструкция целых районов (в основном в старой части города, в том числе и площади Волкова), прокладка автомагистралей – Карабулинской развязки и подъездов к новому мосту через Волгу, строительство гостиниц. В ритме блицтурнира Виктор Владимирович Волончунас перечислял и перечислял объекты и адреса новостроек: памятник 1000-летию, планетарий, зоопарк с детским учебным центром, стадион «Шинник», который по сути строится заново... Рассказ мэра дополняли красивые слайды с проектами новых зданий. Звучали цифры миллионные, а то и миллиардные – суммы, требуемые на всё это. Но будут ли они – похоже, вопрос есть. Да и картинки есть картинки – не все объекты, изображённые на них, имеют готовую проектно-сметную документацию. Значит, из планируемого ранее придётся выбирать более значимое. Нельзя, чтобы 1000-летие город встречал с открытыми котлованами, заметил мэру губернатор. Так что громадьё планов будет периодически оцениваться заново. Если потребуется, пообещал Вахруков, по ряду вопросов будут создаваться рабочие группы и проводиться специальные заседания.

Но уже сейчас мэрия, например, готова отказаться от такого замысла, как художественный фильм о Ярославле. Сценария его до сих пор нет, денег же на фильм потребуется немало – сотни миллионов. А вот от чего, по мнению членов комитета, отказываться ни в коем случае не стоит, так это от фестивалей и других мероприятий, представляющих наш город. Таких как театральный Волков­ский например и колокольный «Преображение». Новшеством обещает стать государственный форум имени Ярослава Мудрого, который ярославцы собираются провести в начале ноября. Он ставит задачи обсуждения вопросов духовного и нравственного значения, современных аспектов федерализма, роль социально-экономической стратегии в укреплении суверенитета.