Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/12945/

Большие проблемы маленьких травмопунктов

рубрика: Политика
Автор: Светлана КРУПИНА

Говорят, от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Стоит добавить: от несчастных случаев – тоже. Никто не застрахован от ушибов, ссадин, порезов, а ещё хуже – переломов. К примеру, в прошлом году в День города в один только травмопункт при больнице имени Соловьёва обратились 140 пострадавших. А в этом году – 31 мая и 1 июня – 188 человек!


Сама недавно получила травму, повредила ногу. Напротив родного подъезда. Дома смазала рану йодом и как умела перевязала. И досамолечилась до некроза. Ведь с ранениями нужно обращаться к врачам, чем скорее, тем лучше – в течение первых шести часов.

Как мне объяснил заведующий травматолого-ортопедическим отделением Соловьёвской больницы Александр Сергеевич Терентьев, при любой резаной ране требуется операция первичной хирургической обработки. Понятие и термин подобного оперативного вмешательства ввёл профессор, доктор медицинских наук Вячеслав Васильевич Ключев­ский. «Наш отец» – так уважительно и любя называют его ярославские травматологи.

Операции эти длятся не менее получаса, и хирург травмопункта на это время, так сказать, по «производственной необходимости» с приёма выбывает. А если учесть, что сюда за помощью обращаются ежедневно от 70 до 110 человек, то можете себе представить, какова нагрузка у травматологов и какие здесь скапливаются очереди ожидающих приёма.

Через несколько дней поехать в травмопункт мне всё-таки пришлось, а потом и ходить туда на перевязки ни много ни мало, а целых полтора месяца.

Главный травматолог города и области Александр Дегтярёв приводит такие данные:

– Начиная с 1995 года в Ярославской области наблюдается рост травматизма. Ежегодно калечатся до 100 тысяч человек. В прошлом году травмы получили 80 тысяч. Более тяжёлыми стали производственные травмы. Причина в том, что отделы технической безопасности сегодня на большинстве предприятий стали эфемерными, а на некоторых их нет вообще. Увеличивается количество криминальных, тяжёлых черепно-мозговых травм... Плохие тротуары в городе также уменьшению травматизма отнюдь не способствуют.

Не знаю, по случайному ли совпадению, но на кабинете повторного приёма травматолога травмопункта больницы имени Соловьёва значится цифра 21. Как в одноимённой телепередаче, посвящённой популярной медицине, в частности примерам, как оказать помощь в различных жизненных катаклизмах.

В наш, ярославский, 21-й кабинет перекочёвывают травмированные горожане в большинстве своём для последующего лечения. Кстати, расположен кабинет на втором этаже и добираться до него нелегко.

Мне «повезло» – получить травму в то время, когда один из двух работающих в 21-м кабинете травматологов находился в отпуске. Второму приходилось работать за двоих и принимать до 70 пациентов ежедневно, задерживаться... А напряжение какое он испытывает. Ведь много тяжёлых травм, трудно заживающих.

Для сведения читателей: ставка травматолога с 11-м квалификационным разрядом всего 3600 рублей. И за замену своего, допустим, заболевшего коллеги он не получает ни копейки. Ставки, как говорится, жёсткие.

Одна из сестёр, Валентина Александровна Смирнова, умело и проворно бинтуя мою повреждённую ногу, говорит мне доверительно:

– Нам очень жалко бабушек. У них раны плохо заживают – иногда по полгода, бедные, на перевязки к нам ходят. У многих из них аллергия на лекарства, которые у нас имеются, а на покупку дорогих у них денег нет.

Пациенты, которым назначают повторный приём в травмопунктах, имеют сложные травмы, но они в какой-то мере «счастливчики». Потому что остальных отправляют в обычные поликлиники, где им оказывают медицинскую помощь люди, не имеющие сертификата по травматологии.

– Система здравоохранения устарела в целом, – считает Александр Александрович Дегтярёв. – Необходима её реорганизация. Травмопункты проводят первичный приём, а повторно принимать всех не могут. Необходима реорганизация поликлиники в плане повторного приёма. В России вообще нет положения о больницах «скорой помощи», в штате которых и находятся травмопункты. Работа травматологов, несмотря на то, что нагрузка на них гораздо больше, оплачивается так же, как врачей обычных хирургических отделений. 85 процентов пациентов приходят в травмопункт в состоянии опьянения. Персонал не защищён... Вообще травмопункты наши убыточные. Половина больных приходят без полисов. Их лечение обязательное медицинское страхование (ОМС) не оплачивает.

Вот если бы хоть один чиновник из правитель­ства области или мэрии города посидел один день на приёме, тогда бы понял, в каких экстремальных условиях работают травматологи.
В экономическом отделе больницы имени Соловьёва мне пояснили, что государство на лечение в травмопункте одного обратившегося человека без полиса выделяет 20 рублей, которые тратятся на медикаменты и мягкий инвентарь: простыни, шапочки, халаты, с полисом – 150 рублей 40 копеек за одно посещение. Из этих ста пятидесяти рублей 68 процентов идёт на зарплату всей бригады травматологов, а остальное – на рентгеноплёнку, расходный материал: бинты, шприцы и так далее.

С нескрываемой болью рассказывал нам о проблемах ярославских травмопунктов и заведующий травмопунктом больницы имени Семашко Владимир Александрович Карпов:

– По существующим нормам на 100 тысяч населения должен быть один травмопункт. А у нас их всего два в городе да один детский при больнице № 3. Мы вынуждены работать с перегрузкой. От 80 до 130 человек в день приходят. Причём в любое время года. Осенью и весной, когда гололёд, – переломы, а летом сотни укушенных клещами, неудачливые купальщики, люди с травмами, полученными на даче и на огороде... Наша работа – это передовая, как на войне, без преувеличения. Идут к нам пьяные компании: один поранился, а пятеро его сопровождают. Возникают конфликтные ситуации, врачи и медсёстры испытывают колоссальное нервное напряжение каждый день. Охрана, которую может позволить себе больница, неквалифицированная – состоит из старичков, которые хулиганов боятся. Сколько раз в травмопункте дебоширы затевали драки! Каждое утро на пятиминутках говорим про это. Женщины-медсёстры, они более эмоциональные, даже со слезами на глазах. Обидно им слышать мат и угрозы в свой адрес, а то и получить кулаком в лицо!

Вот если бы хоть один чиновник из правительства области или мэрии города посидел один день на приёме, тогда бы понял, в каких экстремальных условиях работают травматологи. Мы в отличие от других врачей обязаны принимать всех: без полисов, без документов, иногородних. И таких пациентов приблизительно 14 процентов. Больница за них от государства не получает денег, а мы – премию. Этот вопрос должны решать страховые компании, департаменты здравоохранения, правительство области, – говорит Владимир Карпов.

Узкие специалисты – кардиологи, хирурги, окулисты – после основного приёма, по явочкам, имеют право принимать платных пациентов, а травматологи и этого небольшого приработка лишены.

– Я работаю на полторы ставки, врач первой категории, – с горечью говорит заведующий травмопунктом, – а зарплата у меня 11 тысяч рублей, у врачей же – шесть-девять. Ещё один момент, касающийся заработной платы нашего персонала. Работникам хирургических отделений, гинекологических идёт доплата за экстремальность, то есть за опасность через кровь заразиться СПИДом, гепатитом... К нам приходят пациенты, у которых кровь хлещет, а считают, что мы с кровью не работаем. Зарплаты у врачей-травматологов самые низкие в городе.

Но несмотря на это уже пять лет в травмопункте нет текучки, а две медсестры вообще работают тут более 30 лет. Трудятся «на передовой» настоящие энтузиасты. Доктора от бога, истинные дети Гиппократа!

Ярославские травматологи обратились недавно в департамент здравоохранения мэрии, рассказали обо всех своих проблемах и попросили сделать им доплату из городского бюджета.

Я, проникнувшись проблемами наших травматологов, поинтересовалась у директора департамента здравоохранения мэрии Ярославля Галины Моргуновой, что она думает об их положении.

– Все травмопункты города пролицензированы. Считаю, что для оказания первичной помощи населению двух взрослых и одного детского травмопунктов достаточно. Ведь наплыв пациентов обычно, когда клещи (а они у нас с апреля по октябрь!) и в праздничные дни. Задача травмопунктов – самая первая помощь при обращении. Что же касается доплаты, то если её делать, то всем узким специалистам, а на это у города денег нет.

Пользуясь случаем, я спросила Галину Михайловну, почему с 1 января нынешнего года управление здравоохранения мэрии вдруг переименовано в департамент.

– С данной инициативой реорганизации выступило управление, так как в связи с реализацией национального проекта «Здоровье» появилось огромное количество отчётности. Мы контролируем 27 лечебных учреждений города. Раньше в управлении не было отделов, а лишь отдельные специалисты, мы привели нашу структуру в нормативное состояние. Теперь в департаменте два управления: управление организации медицинской помощи и управление по лекар­ственному обеспечению, в которые входят по нескольку отделов. Направление их работы самое обширное – это и учёба, и отчётность, и зарплата, и вакцинация, и закупка оборудования...

Вероятно, работы действительно много, но если верить федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который действует с 1 января 2006 года, функций у бывшего управления здравоохранения города стало меньше – вся специализированная медицинская помощь передана областному здравоохранению... А аппарат теперь уже департамента здравоохранения мэрии Ярославля не только не уменьшился, а даже увеличился на 4 – 5 человек. Следовательно, и средства на его содержание увеличились? Прямо парадокс какой-то: на это у города деньги есть, а на первую помощь – нет.

Но вернёмся к травмопунктам. По мнению главного травматолога города и области Александра Дегтярёва, проблема кроется в том, что амбулаторно-поликлинические отделения, частью которых являются травмопункты, были отделены и выведены из национального проекта «Здоровье».

Почему? И что же делать? Сегодня государство и область вкладывают большие средства в развитие отдельных направлений медицины. К примеру, в строительство суперсовременных перинатальных центров, онкологию. И это прекрасно! Но если и далее специалисты наших травмопунктов будут оставаться «за бортом» жизни и приоритетных нацпроектов, работая практически на голом энтузиазме, то совсем скоро спасать нас с вами будет некому. Молодёжь-то за такие деньги и в таких сложнейших условиях работать не станет. А от травм, как от сумы и от тюрьмы, не зарекайся...