Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 10 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/13027/

Форум прошёл плодотворно

рубрика: Политика
Автор: Дмитрий ТУСКОВ

Губернатор области Сергей Вахруков принял участие в работе XII Петербургского международного экономического форума, который проходил в Санкт-Петербурге с 6 по 8 июня.


Сергей Вахруков подписал соглашение о намерениях по сотрудничеству с корпорацией «Главстрой». Соглашение предусматривает реализацию в Ярославле проекта комплексной застройки бывшей производственной площадки Ярославского завода топливной аппаратуры на земельном участке площадью более пяти га. Уже в 2009 году начнется строительство многофункционального общественно-делового комплекса и жилой группы. Планируемый объем инвестиций – более пяти млрд. рублей.

«Сегодня это один из крупнейших проектов комплексной застройки городского квартала в центре Ярославля с реновацией бывшей производственной площадки и выносом производства за пределы города. Я бы хотел, чтобы наше плодотворное сотрудничество с компанией «Главстрой» положило начало осуществлению новых совместных проектов», отметил Сергей Вахруков.

Глава региона также встретился с генеральным директором ОАО «Русские машины» Валерием Лукиным. На встрече речь шла о вопросах развития сотрудничества с республикой Беларусь и возможности создания в Ярославской области кластера дизелестроения. Стороны обсудили сроки подписания соглашения между правительством Ярославской области и «Группой ГАЗ». По словам Сергея Вахрукова, достигнута договоренность об объёме налогов и инвестиций, которые компания планирует вложить в социальные проекты Ярославской области.

В рамках форума губернатор встретился с министром экономики и внешней торговли великого герцогства Люксембург господином Жанно Креке и чрезвычайным и полномочным послом великого герцогства Люксембург в России господином Гастоном Стронком. На встрече обсуждались вопросы строительства в Ярославле завода по производству металлоконструкций компании «Астрон Билдингс». Глава региона заверил партнеров в том, что берет реализацию проекта под личный контроль и гарантировал поддержку областной власти в выполнении всех взятых на себя обязательств.