Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/13124/

Кластер технических тканей будет создан в Ярославле

рубрика: Политика
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Губернатор области Сергей Вахруков принял участие в заседании президиума Госсовета, которое прошло в Иванове под председательством Президента страны Дмитрия Медведева. Главные темы совещания – проблемы модернизации текстильной промышленности и меры по повышению уровня жизни и социальной защищенности работников.


Выступая на президиуме Госсовета, Сергей Вахруков предложил наряду с текстильным и льняным кластерами создать кластер технических тканей с центром в Ярославле. В регионе выпускается более четверти всех производимых в России объемов тяжёлых технических тканей. Основные задачи кластера – модернизация профильных предприятий, создание здоровой конкуренции как на российском, так и на зарубежном рынке.

В нашем регионе уже разработана «Концепция формирования в текстильной промышленности Ярославской области холдинговой компании, объединяющей производителей технического текстиля». Реализация концепции позволит к 2012 году увеличить объем производства технических тканей до 2,5 млрд. рублей и занять уже 60 процентов рынка.

– Возрождение российской текстильной отрасли возможно при внедрении эффективных технологий, качественной модернизации, привлечении зарубежного опыта и активном участии бизнеса, федеральных и региональных структур, – сказал Президент России.

На заседании президиума Госсовета Дмитрий Медведев лично поздравил Сергея Вахрукова с юбилеем, отметив, что сегодняшняя рабочая встреча является особенной.

– Очень правильное решение – отмечать свой день рождения в рабочей обстановке, – подчеркнул президент.