Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, воскресенье, 01 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/1319/

У мэра будет десятый заместитель

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

В январе будет назначен новый, уже десятый по счету, заместитель мэра Ярославля. Он будет отвечать за профилактику правонарушений. Соответствующее положение было включено муниципалитетом Ярославля в городскую целевую программу «Профилактика правонарушений» на 2006 – 2007 годы.


Вакантное кресло заммэра может занять бывший замначальника УВД области – начальник криминальной милиции Николай Сорокин. Сейчас он руководит управлением по взаимодействию с правоохранительными органами и воин-скими формированиями мэрии.

По словам мэра Виктора Волончунаса, в регионе создается централизованная система борьбы с преступностью, которую возглавит недавно назначенный замгубернатора Вячеслав Петухов. Помимо зам-мэра у главы каждой районной администрации Ярославля по-явится свой заместитель по правоохранительной работе. Депутаты муниципалитета усомнились, что увеличение числа начальников поможет вывести больше постовых на улицы, а значит, безопаснее в городе не будет. Тем более что сотрудники РОВД просто не будут подчиняться замам районных глав.

– Эти люди каждый день будут следить, как работает милиция, не допускать отвлечения участковых в другие муниципальные образования региона, как это часто бывает. А не хотите создавать централизованную систему, давайте все делать на общественных началах – сами ходите и патрулируйте улицы, – пригрозил депутатам Волончунас.

Этот аргумент убедил большинство народных избранников, и они проголосовали за новые чиновничьи должности. Кроме того, из местного бюджета решено выделять более 50 млн. рублей в год на закупку автотранспорта, амуниции и боеприпасов для сотрудников органов внутренних дел, а также приобретение жилья для участковых.