Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/13603/

Депутатам могут увеличить срок

рубрика: Политика
Автор: Людмила НЕЙБЕРГ

Документ, присланный в Гаврилов-Ям из Министерства юстиции РФ, существенно изменил политическую жизнь района. Мин­юст рекомендовал отменить ранее проводившиеся публичные слушания по непосредственно касающимся жизни гавриловямцев вопросам. Местные чиновники восприняли отмену слушаний как благо. По их мнению, на подобные собрания-слушания мало кто из простых людей ходил, а те, кто всё-таки приходил послушать, что на этот раз затевает власть, всё равно мало что понимал в специфических чиновничьих терминах.


Теперь демократия в районе строится по-новому: о важных делах население извещают через местную газету и дают народу время поразмыслить. Предложения и дополнения принимаются от любого желающего по телефону, электронной почте.

Сейчас новым способом обсуждается внесение изменений в устав района. Изменений немало – 10 статей устава (из 49) будут подкорректированы на собрании представителей 28 августа.

Предполагается, что за оставшийся месяц народ успеет дозвониться до администрации и вы­сказать всё, что об этих новшествах думает. Самым серьёзным изменением в гаврилов-ямском уставе следует считать предложение продлить срок действия полномочий депутатов и главы района и избирать их не на четыре года, как сейчас, а на пять лет.