Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/13643/

Главное – жилищный вопрос

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Владимир Валентинович ЕРМОЛИН, заместитель председателя правления ассоциации финансовых и лизинговых компаний «Ярфининвест», в муниципалитете руководит комиссией по законодательству, городскому самоуправлению и правопорядку.


– Владимир Валентинович, вы возглавляете одну комиссию и одновременно являетесь членом другой – по экономике, муниципальной собственности и коммунальному хозяйству. Стараетесь успевать везде?

– Да, в сферу моих интересов, как депутата муниципалитета, входит всё, начиная от законотворческой деятельности до коммунального хозяйства. В том числе и проблемы социальной политики, и формирование бюджета, то есть сфера деятельности практически всех постоянных комиссий муниципалитета.

– Но что-то наиболее важное для вас вы могли бы выделить?

– Мне кажется, наиболее важными решениями муниципалитета за последние годы были во­просы поддержки семьи и, в частности, две целевые программы: «Обеспечения жильём молодых семей в городе Ярославле» и «Социальная поддержка жителей города Ярославля при приобретении (строительстве) жилья». Нынешний год в России объявлен Годом семьи, и работу в этом направлении я считаю сейчас очень важной для государства. У меня у самого большая семья: два сына со своими семьями живут с нами, есть внук и внучка. Самое важное для людей – это любовь, семья, дети. Ведь когда у человека на душе спокойно, он и в трудовой жизни чувствует себя увереннее. Наш дом – наша крепость. Собственно, я всегда придавал этим вопросам большое значение и, ещё когда работал главой администрации Красноперекопского района, установил традицию чествования золотых юбиляров. Это имеет очень важное воспитательное значение, даёт молодым пример для подражания, сближает разные поколения, закладывает у молодого поколения правильный стереотип поведения.

– Теперь и на федеральном уровне у вас есть единомышленники. Включая Президента.

– Национальный проект по увеличению рождаемости очень важен для страны и уже даёт первые результаты. Но его осуществление ставит много других вопросов. Это и обеспечение детей дошкольными учреждениями, и, конечно, в первую очередь, жильё. Ведь если многие люди старшего поколения успели решить свои жилищные проблемы ещё в советские годы, для большинства молодых семей это проблема номер один. И город не остался в стороне от её решения. Нами была принята целевая программа по обеспечению молодых семей жильём. Городской бюджет готов участвовать в софинансировании и помогать молодым семьям получать ипотечные кредиты на приобретение жилья. Оплачивать часть первоначального взноса, помогать в погашении процентов по кредиту. Подробную информацию об условиях участия в этой программе люди могут получить в районных администрациях и на приёмах у своих депутатов.

– Но по этим условиям молодой семьёй считается семья, где родителям ещё нет 35 лет, и они способны самостоятельно оплатить часть стоимости жилья. Что делать остальным? Тем, кто уже постарше, но всё равно остро нуждается в улучшении жилищных условий?

– Согласен, проблема с жильём всегда в нашей стране стояла очень остро. Расселение ветхого и аварийного жилья – сейчас одна из главных забот городской власти. Хоть объёмы строительства и растут, но мало кто в состоянии приобрести квартиры самостоятельно. Поэтому депутаты муниципалитета утвердили программу по «Социальной поддержке жителей города Ярославля при приобретении (строительстве) жилья на 2007 – 2008 годы». По ней люди, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, с целью получения жилья по договорам социального найма, а также семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, проживающие в Ярославле более 10 лет, тоже могут рассчитывать на субсидию бюджета для оплаты части стоимости жилья. Остальную же часть оплатить самостоятельно или с помощью ипотечного кредита. Подробную консультацию опять-таки лучше получить в администрации района или у депутатов, так как механизм расчёта размера субсидии и сбора необходимых документов не сразу всем будет понятен. Я как депутат от Перекопа, наверное, больше всех заинтересован в реализации этой программы, так как Перекоп, люди, живущие здесь, больше всех в городе нуждаются в получении достойного жилья. Эта программа – хорошее для них подспорье и отчасти поможет решить наболевшую проблему. Так что жители района могут обращаться прямо ко мне. Мой приём состоится 14, 21 и 28 августа в 16 часов в Красноперекопской администрации.