Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/13971/

Цель работы – защита избирателей

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Работа депутата, в первую очередь, непосредственно связана с людьми, с решением конкретных вопросов избирателей. Зачастую она бывает весьма разноплановой. Об этих и других особенностях деятельности народных избранников мы говорили с депутатом муниципалитета Ярославля Еленой Георгиевной САРАЕВОЙ.


– Елена Георгиевна, какая работа была проделана за последние четыре года в вашем округе, районе и в городе вообще?

– Начав работу в муниципалитете, я выбрала две комиссии – по социальной политике, в которой была секретарём, и комиссию по экономике, муниципальной собст­венности и развитию города. Я считаю, что вопросы социальной политики сегодня особенно важны. Жаль только, что эта комиссия самая малочисленная. Притом в её состав входят исключительно работники бюджетной сферы – врачи и педагоги. Социальные вопросы ближе всего именно им, ведь врачи и учителя постоянно общаются с людьми, знают их проблемы. И мы всегда стараемся их решать. У нас не существует другой цели, кроме защиты интересов своих избирателей.

Мой округ расположен на Пятёрке. Уровень жизни подавляющего большинства людей здесь ниже среднего. Поэтому к работе в профильной комиссии муниципалитета я относилась очень серьёзно. За четыре года к нам достаточно часто поступали обращения от граждан, нуждающихся в помощи. В этой связи существует специальная муниципальная программа, направленная на социальную поддержку жителей Ярославля. Её реализация как раз призвана помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

К сожалению, многие граждане даже не знают о существовании этой программы. Но ко мне, тем не менее, приходят письма от избирателей с прось­бой помочь в решении той или иной проблемы. Например, одно из положений указанной выше программы касалось льготных условий при посещении общественных бань. Согласно этому положению, пользоваться услугами бань за полцены могли только пенсионеры. А как быть, например, с инвалидами? Эта категория граждан сегодня также нуждается в помощи и поддерж­ке. Поэтому мной был сделан запрос, решившийся в итоге положительно. И теперь инвалиды I, II и III групп имеют право посещать общественные бани на льготных условиях. Сейчас я собираюсь вносить ещё одну поправку в программу социальной поддержки населения. Она касается предоставления льготной оплаты за детский сад семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида. Как правило, в подобных семьях один из родителей ухаживает за больным ребёнком, поэтому практически лишён возможности работать и оплачивать услуги детских садов в полной мере. Сейчас льготная оплата услуг распространяется только на больного ребёнка, а я считаю, что родители в данном случае имеют право на льготную оплату для всех детей, родившихся в этой семье. В данном случае поддержка будет совсем не лишней. Это предложение, кстати, также являлось ответом на письмо избирателей. Что же касается работы в комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города, то там я занималась не менее важной программой.

– Что же обсуждалось в рамках этой программы?

– Она включает в себя много различных вопросов, связанных с экологией и уменьшением неблагоприятного антропогенного влияния на окружающую среду. Как врачу, мне эта проблема очень хорошо знакома. В том же ключе мной решалась проблема Добрынинского моста. Как известно, он расположен очень близко к жилым домам. Поэтому грязь, пыль, выхлопные газы и шум от проезжающих машин доставляют жителям много неудобств. Вообще, этот вопрос существует с момента постройки моста. Я неоднократно встречалась для обсуждения этой проблемы с мэром города. И совсем недавно получила ответ на мой запрос, согласно которому мероприятия по реконструкции путепровода на улице Добрынина предложены в проект плана работ на 2009 – 2010 годы. Более того, при составлении проектно-сметной документации не в последнюю очередь будут рассмотрены вопросы охраны окружающей среды и шумозащиты с применением специальных экранов и других средств.

Если говорить о других направлениях моей деятельности, то я занималась вопросами предоставления жилья для молодых семей, благоустройства территорий, ремонта домов и подъездов. Последняя проблема является особенно актуальной, так как большинство домов на Пятёрке построены достаточно давно и очень долго не ремонтировались. Конечно, проводились встречи с избирателями.

– Какие новые личностные качества вы открыли в себе, работая в муниципалитете?

– Я трудолюбивый и энергичный человек. Что же касается новых качеств, то здесь я приведу одну пословицу, которую очень любят медики: вода точит камень не силой, а упорством. Эта пословица помогает мне и в депутатской работе. Очень многие вопросы нужно решать не только у микрофона в зале заседаний, а непосредственно на месте, кропотливо разбираясь во всех деталях. Поэтому терпение и умение выслушать, без которых не обходится ни один доктор, очень пригодились мне и во время работы в муниципалитете.