Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 12 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/14192/

Общественники объединяются

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

В нашей области открываются районные общественные палаты. Уже действуют Тутаевская общественная палата и Общественная палата Гаврилов-Яма. Обе зарегистрированы в Управлении Министерства юстиции РФ по ЦФО в Ярославской области. Палаты, по замыслу их организаторов, станут своеобразной переговорной площадкой между властью и обществом, а также призваны отстаивать права граждан и заниматься другой общественно значимой работой.


Тутаевской общественной палатой руководит Юрий Георгиевич Москвин.

– Наше учредительное собрание прошло 17 июля 2008 года. Эта дата и считается днём рождения Тутаевской общественной палаты. В неё входят частные лица и несколько общественных объединений, которые действуют на территории района. Среди них организация переселенцев и беженцев «Родина», ярославский региональный общественный фонд «Служба спасения», правозащитная организация «Консул», несколько профсоюзных комитетов, – рассказал Юрий Георгиевич.

Когда же появится областная общественная палата? Вопрос о её создании обсуждается достаточно давно. Но общественные слушания законопроекта прошли только 27 июня нынешнего года в рамках гражданского форума. Областная Дума ещё до ухода на каникулы рассмотрела законопроект в первом чтении. Если областной парламент примет окончательное решение во втором и третьем чтении осенью, то формирование областной общественной палаты планируется на конец этого года. А к непосредственной работе она должна приступить в 2009 году.