Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/14286/

Аграрии объединяются с «единороссами»

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

На прошлой неделе в пятницу в Москве лидеры Аграрной партии и партии «Единая Россия» Владимир Плотников и Борис Грызлов подписали меморандум об объединении этих двух партий. А вчера в Ярославле аналогичное соглашение заключили руководители региональных отделений Василий Егоров и Сергей Бабуркин.


– Аграрная партия – влиятельная политическая сила, – сказал нам руководитель Ярославского исполкома партии «Единая Россия» Сергей Бабуркин. – На выборах в федеральную Думу в 2007 году она набрала 4,2 процента голосов, а на выборах в областную Думу – 4,8. Для преодоления пятипроцентного барьера не хватило совсем чуть-чуть. И досадно, что люди, досконально знающие сельское хозяйство, имеющие продуманную программу его возрождения, оказались невостребованными. Думаю, что, влившись в нашу партию, они смогут реализовать свои планы. А наша партия таким образом приобретёт новых членов и, главное, хороших специалистов по проблемам агропромышленного комплекса.

Меморандум об объединении заключён сторонами на равноправных условиях. Однако в рамках действующего законодательства технически объединение должно проходить таким образом – Аграрной партии нужно будет принять на своём съезде решение о самороспуске, а затем её члены вступят в «Единую Россию», разумеется, по упрощённой схеме, то есть без испытательного срока. В Ярославском отделении Аграрной партии насчитывается немногим меньше полутора тысяч членов. «Все ли они вступят в «Единую Россию?» – спросили мы лидера ярославских аграриев Василия Егорова.

– По вопросу об объединении сейчас началась дискуссия. Некоторые члены нашей партии не хотят вливаться в «Единую Россию».

Однако мы приняли обращение ко всем членам нашей партии, в котором указываем, что, именно опираясь на авторитет «Единой России», мы сможем принимать меры по защите отечественного сельхозпроизводителя, необходимые для возрождения агропромышленного комплекса страны, – сказал он.