Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/1432/

Первые шаги новой власти

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера региональная комиссия по реформе местного самоуправления (МС) под председательством губернатора Анатолия Лисицына подтвердила готовность города Гаврилов-Яма и четырех сельских поселений к осуществлению своих полномочий с 1 января 2006 года. Теперь в ближайшее время будет выпущено соответствующее постановление областной администрации.


– В добрый путь! – напутствовал губернатор мэров, которые тут же попросили у главы региона материальной помощи в закупке оргтехники.

Глава Гаврилов-Ямского района Николай Бирук сообщил, что уставы и все прочие необходимые нормативные акты приняты муниципальными советами поселений. 10 января мэр Гаврилов-Яма Павел Тельнов и другие главы поселений приступили к работе. На 80 процентов сформированы штаты новых администраций. В целом аппарат в районе после реформы вырос на четверть (на 20 человек). Решением собрания представителей района поселениям передано муниципальное имущество, прежде всего здания администраций.

Мэры будут отвечать за реализацию 19 из 30 полномочий, предусмотренных федеральным законом о МС. Это, например, уборка мусора, благоустройство, контроль за застройкой, ритуальные услуги, содержание дорог. Пока что деньги на реализацию этих задач поселенческие администрации будут получать из районного бюджета по смете. Во втором полугодии им предстоит разработать проекты бюджетов на 2007 год. Уже после окончания отопительного сезона поселениям будут переданы районом остальные полномочия (в том числе ЖКХ).