Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/14330/

Чиновников станет меньше

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

На собрании председателей представительных органов муниципальных образований области заместитель губернатора Анатолий Фёдоров затронул очень важную проблему – необходимость сокращения слишком большого количества чиновников в муниципальных образованиях. Этот вопрос должен в ближайшее время рассматриваться на заседании правительства Ярославской области. Планируется, что в районах чиновников станет меньше на 18 процентов, а в поселениях – на 21. Депутаты не понаслышке знают об этой проблеме:


– Ничего не меняется к лучшему, но содержание бюрократического аппарата всё дороже обходится для бюджета. Видимо, скоро на каждого жителя будет приходиться по чиновнику, – посетовал председатель муниципального совета Тутаевского района Магомет Айдаев.

В продолжение разговора Николай Аниканов, председатель думы Некрасовского района, спросил: «А нужны ли районы вообще?» Народный избранник, видимо, имел ввиду непростое перераспределение средств между районом и поселениями, входящими в его состав. Анатолий Фёдоров ответил, что при формировании трёхлетнего областного бюджета удобнее работать именно с районами. На местах борьба часто идёт между отдельными личностями.