Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/14382/

Муниципалов ждёт сокращение

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

В скором времени в некоторых муниципальных образованиях нашего региона чиновникам придётся искать работу. В среду на выездном заседании правительства Ярославской области было принято постановление, согласно которому число муниципальных служащих должно сократиться примерно на 1000 человек.


Количество чиновниковместного уровня с 2006 года увеличилось на несколько сотен человек. В ряде районов работает на сорок, пятьдесят, а то и на семьдесят человек больше, чем необходимо. Содержание бюрократического аппарата обходится бюджету в два с лишним миллиарда рублей.

– По численности чиновников Ярославская область идёт впереди многих регионов в Цент-ральном федеральном округе. Экономия бюджетных средств после начала действия постановления правительства составит примерно 200 миллионов рублей. За несоблюдение требований в отношении нарушителей должны применяться санкции, – заметил губернатор Сергей Вахруков.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас обратил внимание на то, что председатели представительных органов некоторых поселений работают на постоянной основе, то есть получают за работу деньги. Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», на постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа. А если эта численность составляет менее 10 человек (как в большинстве сельских поселений), то получать заработную плату может всего один депутат. Но председатель представительного органа поселения выполняет работу, которая немногим отличается от рода деятельности других депутатов, защищающих народные интересы на непостоянной основе. Поэтому, как считает мэр, нецелесообразно тратить бюджетные средства на оплату его труда.

– Депутатам такого уровня нужно понять, что свою работу они выполняют на общественных началах, – сказал Виктор Волончунас.

На заседании правительства области принято решение начать сокращение муниципальных служащих в районах и городских округах уже с 1 ноября, а в поселениях – с 1 января 2009 года.