Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/14413/

СПОРТкурьер

рубрика: Политика
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ


Лёгкая атлетика

Ярославские бегуны, стартовав в прошлое воскресенье на «Кроссе наций», не могут остановиться и по сию пору. На ближайшую субботу точкой их рандеву определён Средний посёлок. Точнее – место дислоцирования спортивного клуба «Соратник». Там в очередной раз пройдут соревнования по кроссу «Кубок Здоровья» (турнир проводится с 1991 года). Вряд ли они будут более массовыми, нежели всероссийские соревнования, зато соответ­ствие стандартам кросса (бег по пересечённой местности в природном ландшафте) будет настолько полным, насколько это возможно.

Кстати, в прошлом году в забегах на 500, 1000 и 3000 метров приняли участие 420 спортсменов. В нынешнем году представительство может стать ещё более внушительным, поскольку непосредственно за «Кубком Здоровья» на той же трассе начнутся и забеги в зачёт областной легкоатлетической спартакиады.

Футзал

В конце прошлой и начале нынешней недели в спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант» кипели футзальные страсти. И хотя футзал у нас ещё по привычке порой называют мини-футболом, страсти эти были отнюдь не микроскопические. Футзальный «Подводник», принимавший на правах хозяина площадки московское «Динамо», открывал предварительный этап Кубка России. Это была по сути первая в истории игра ярославского клуба против представителя российской суперлиги на таком уровне. Первый тайм оставлял практически любительскому ярославскому коллективу шансы на достойный результат: 0:1, причём гости забили на самом его исходе. К стражу ворот «Подводника» Александру Чугунову претензии предъявить трудно: он несколько раз ликвидировал выходы один на один, да и вдалеке от своих ворот играл уверенно. Зато во второй половине игры преимущество команды Суперлиги не могла скрасить даже отменная игра ярославского вратаря. Когда счёт был уже 0:3 и «Подводник» бросил все силы, чтобы хотя бы один гол москвичам всё же забить, блистал уже голкипер гостей Евгений Соколовский. Его усилиями динамовцы сохранили свои владения в неприкосновенности, а ближе к завершению матча забили и четвёртый безответный гол. Во второй встрече ярославцы одолели команду ГТС из Самары 5:1 и с четвёртого места вышли в плей-офф кубкового розыгрыша. Там-то в игре с саратовской «Нижней Волгой» их и подстерегало главное разочарование турнира. Первый тайм волжане отыграли друг с другом на равных – 0:0. В начале же второго Александр Чугунов получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Тут-то голы и посыпались в ворота «Подводника», как яблоки из дырявого мешка. Единственный гол престижа ярославцы провели с пенальти. К тому времени саратовцы забили уже шесть.

Хоккей

Эпопея с привлечением в «Локомотив» ещё одного центрального нападающего близится, похоже, к завершению. И хотя сегодня Маркуса Нильсена в составе нашей команды нет (он уехал в Швецию утрясать формальности по получению соответствующих документов), препятствие для его трудоустройства может быть только одно – НХЛ, где Маркуса выставил на драфт отказов клуб «Калгари флеймз». Сегодня ночью должно было закончиться время, в течение которого другие клубы имели возможность подписать с «отказниками» контракты. После этого у тридцатилетнего шведа, уже успевшего опробовать лёд «Арены» на тренировке, не останется другого пути, кроме как в Ярославль.