Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/14440/

Приятные поправки

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Вчера областная Дума внесла поправки в бюджет нынешнего года. Поступления в бюджет оказались на полтора миллиарда рублей больше, чем планировалось. Областные власти собрали около полумиллиарда рублей дополнительно – за счёт налогов и продажи собственности. А ещё примерно миллиард поступил из федерального бюджета.


Это позволило выделить дополнительные средства здравоохранению, в частности на бесплатные лекарства, образованию на бесплатное питание школьников, на расселение ветхого и аварийного жилья. Выделены 265 миллионов рублей на строительство дорог в Ростовском районе. И при всех этих дополнительных тратах 35 миллионов ещё остались. Именно на эту сумму снижен дефицит областного бюджета.

Тревогу забили депутаты от Переславского района – в районе нет денег на закупку мазута.

– И не будет, пока не проведёте проверку финансово-хозяйственной деятельности МУП ЖКХ, – твёрдо ответил губернатор Сергей Вахруков. – Есть серьёзные основания считать, что во время прошлого отопительного сезона мазут закупался по завышенным ценам. Завышен и его расход. Недавно мы провели проверку Брейтовского МУП ЖКХ. Результаты проверки пришлось передавать в прокуратуру. Похоже, что и в Переславском районе ситуация аналогичная. Так что пока не будет проведена проверка, денег на мазут району выделять не имеет смысла.