Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/14698/

Недешёвый алкоголь

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Вчера на заседании постоянной комиссии областной Думы по экономической политике депутаты обсуждали областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ярославской области».


Губернатор Сергей Вахруков предложил поправку – установить размер лицензионного сбора за выдачу, а также за продление срока действия лицензии за один год в сумме 60 тысяч рублей. К этой цифре планируется прийти поэтапно к 2011 году. А в 2009-м и 2010-м году размер сбора будет составлять соответственно 40 и 50 тысяч рублей.

Депутат Альфир Бакиров считает, что предлагаемая авторами проекта закона норма 60 тысяч рублей увеличит ставку платы за лицензию в 30 раз по сравнению с действующей, при условии оформления лицензии на пять лет. По мнению депутата, такой рост не обоснован. Поэтому он предложил ограничиться суммой в 20 тысяч.

Суть второй поправки, предложенной губернатором, состоит в том, что минимальный размер оплаченного уставного фонда организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), должен составлять не менее 500 тысяч рублей. Бакиров предлагает цифру в 300 тысяч. Притом изначально по проекту закона размер уставного капитала составлял один миллион.

Поправки, инициированные губернатором, вносились с учётом мнения представителей малого и среднего бизнеса. За них проголосовало большинство депутатов.