Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 25 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/14756/

«Единая Россия» – в лидерах

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в нашей области закончились, мандаты распределены, народные избранники получили удостоверения. Теперь можно оглянуться назад и посмотреть, как прошла избирательная кампания. Результатам выборов было посвящено заседание политсовета Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия», проходившее 22 октября.


Партия приняла активное участие в избирательной кампании. Кандидаты от «Единой России» выдвигались во всех округах. По количеству поддер­жанных претендентов на депутатские кресла «Единая Россия» оставила далеко позади КПРФ и ЛДПР. В итоге результаты говорят сами за себя. Доля полученных партийными кандидатами мандатов в среднем составила по области почти 61 процент. Особенно хорошо «Единая Россия» выступила в Мышкинском и Угличском районах. В первом случае в собрание депутатов прошли 15 человек, заняв таким образом 100 процентов мест. А в Думе Угличского района представлены 19 партийных кандидатов из 20. Притом последний народный избранник – также представитель партии, но он прошёл как самовыдвиженец.

Весьма серьёзные результаты (более 61 процента мандатов) партия показала в Борисоглебском, Брейтовском, Даниловском, Любимском и Некоузском районах. Кандидат-«единоросс» одержал победу и на выборах в Красном Профинтерне. Главой поселения стала Ирина Балова, набравшая в первом туре сразу около 63 процентов голосов избирателей.

На прошедшем в среду политсовете также обсуждалось объединение «Единой России» и Аграрной партии. Вполне вероятно, что ряд депутатов – членов АПР, избранных в представительные органы, также подключатся к работе фракций «единороссов».

Партийцы составляют большинство и в муниципалитете Ярославля. Из 36 депутатов в городской представительный орган прошли 24 человека, выдвинутых «Единой Россией». В новом, пятом созыве избиратели смогут увидеть хорошо знакомых им Владимира Голова, Александра Кузнецова, Сергея Даленко, Станислава Белокурова, Сергея Смоленского, Владимира Ермолина, Александра Хорева и многих других. Кроме того, несколько депутатов-самовыдвиженцев также изъявили желание вступить в партийную фракцию.

Результаты выборов 12 октября показали превосходство «Единой России» перед другими партиями, представленными в области и также принявшими участие в выборах. Среди выдвинутых «Единой Россией» кандидатов были врачи, учителя, предприниматели, работники социальной сферы, юристы, директора предприятий. Словом, представлен очень широкий круг людей различных профессий и социальных групп. А это означает, что партия готова защищать интересы самых разных слоёв населения, всех своих избирателей. Высокий процент голосов, полученных партийными кандидатами, говорит только о реальной и конструктивной работе, проделанной ими за предыдущие четыре года, и о доверии граждан, которым небезразлично будущее своего города и района.

Подводя итоги политсовета, руководитель регионального исполкома «Единой России» Сергей Александрович Бабуркин сказал следующее:

– Для нашей партии прошедшие выборы были успешными. Мы получили более 60 процентов мест в представительных органах власти в муниципальных образованиях Ярославской области. В некоторых районах победа «Единой России» была более чем убедительной. Мы значительно улучшили итоги выборов 2004 года. Всё это позволяет говорить, что «Единая Россия» сможет создать свои фракции практически во всех представительных органах местного самоуправления. Это будут важные инструменты для проведения политики партии на муниципальном уровне.