Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/14862/

Долой коррупцию на всех уровнях!

рубрика: Политика
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

В прокуратуре области прошло совещание руководителей правоохранительных органов, посвящённое противодействию коррупции.


– Президентом страны и премьер-министром поставлена жёсткая задача по принятию комплекса мер по противодействию и снижению уровня коррупции, который на сегодняшний день довольно высок, – сказал прокурор Ярославской области Алексей Алексеев. – Значимый результат по этому вопросу не может быть достигнут усилиями только правоохранительных органов, необходимо взаимодействие и с органами власти, местным самоуправлением.

Национальный план противодействия коррупции на 2008 – 2010 гг. уже утверждён, но в нашей области региональный закон по этому вопросу до сих пор не принят.

– Мы должны реагировать на взяточничество и в высших органах власти, и на низовом звене, – продолжил Алексей Алексеев. – Иногда клерк, вымогая мизерную взятку, может застопорить весь проект, тем самым нанося вред и подрывая авторитет своего ведомства.

С появлением закона деятельность чиновников различных уровней станет более прозрачна. Государственные и муниципальные служащие обязаны будут предоставлять сведения не только о своих доходах, но и о доходах супруги и даже несовершеннолетних детей. Новый закон довольно жёстко ограничит сферу деятельности муниципальных служащих: к примеру, чиновник два года не сможет заниматься хозяйственной деятельностью, если во время своей работы он осуществлял за ней контроль.

Текущий год оказался довольно-таки урожайным на дела коррупционной направленности. За девять месяцев было выявлено 632 нарушения федерального законодательства. К примеру, один из сотрудников земельного управления администрации муниципального района, оформляя договоры купли-продажи, снизил стоимость 22 реализуемых земельных участков на общую сумму более чем в полтора миллиона рублей.