Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/14879/

Укрепить доверие к власти

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Вчерашнее заседание областной Думы началось с выступления губернатора Ярос­лавской области. Сергей Вахруков прокомментировал по­слание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию, особо отмечая то, что должна сделать региональная власть.


Губернатор обратил внимание депутатов на то, что президентом поставлена задача консолидации российского общества вокруг таких базовых ценностей, как справедливость, свобода и жизнь человека, семейные традиции, патриотизм. В центре идеологии – человек. России необходимо дальнейшее развитие гражданского общества и демократии, повышение уровня доверия между гражданами и властью, свобода граждан от чрезмерной государственной опеки.

– Это означает, что на региональном уровне нам предстоит завершить процесс формирования Общественных палат, создать институты общественной экспертизы особенно значимых законопроектов, обеспечить информационную открытость работы органов власти, теснее сотрудничать со всеми политическими партиями, а также разработать и принять региональную программу развития гражданского общества и полностью перейти к мажоритарной системе выборов органов власти, – сказал губернатор.

Второе важное направление – повышение конкурентоспособности российской экономики. Сергей Вахруков подтвердил, что работа по привлечению инвестиций будет продолжена, а инновациоционная направленность сохранена. Продолжится работа над развитием инфраструктуры и подготовкой инвестиционных площадок для создания новых производств.

– При этом люди должны видеть результаты экономического роста, а для этого мы должны обеспечивать стратегические сдвиги в развитии здравоохранения, образования, социального и пенсионного обеспечения, необходим мониторинг качества социальных услуг, – подчеркнул Вахруков. – А поскольку всё это придётся делать при ограниченном финансовом ресурсе, нужно повысить эффективность работы органов власти. Для этого предстоит завершить разграничение полномочий с органами местного самоуправления, обеспечить дееспособность этих органов, повысить роль представительных органов власти и предоставить им право отзыва глав администраций, наконец, установить ежегодную отчётность областного правительства перед Думой.

Также Сергей Вахруков отметил необходимость формирования кадрового резерва органов власти, поскольку обычные конкурсы на замещение вакантных должностей не всегда дают удовлетворительный результат, сказал о необходимости перехода к электронному документообороту и установления регламентов оказания услуг власти населению. Необходимо уже в нынешнем году разработать и принять областной закон о борьбе с коррупцией.

– Словом, нам предстоит продолжить работу на благо жителей нашей области и укрепить доверие к власти, – сказал он в заключение своего выступления.