Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/14880/

Новые старые руководители

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Депутаты муниципалитета Ярославля пятого созыва собрались вчера на своё первое заседание. По традиции, оно было организационным. Главное, что нужно было сделать народным избранникам, – это выбрать председателя и заместителя председателя муниципалитета.


Никакой интриги с кандидатурой председателя не случилось. Единственным человеком, предложенным на эту должность и мэром, и фракцией «Единая Россия», оказался Владимир Голов.

 

Подготовка к тайному голосованию по единственной кандидатуре заняла почти тридцать минут, но регламент есть регламент. Итог феноменальный – 35 голосов «за». Только один бюллетень почему-то оказался недействительным.

 

А вот ситуация вокруг избрания заместителя председателя удивила даже видавших виды наблюдателей. Первым претендентом стал Александр Кузнецов, бывший зампредом в четвёртом созыве. Казалось, что он и есть главный фаворит. Но тут слово взял депутат Ярослав Юдин и предложил в качестве второго претендента своего бывшего соратника по фракции «Новый город» Алексея Малютина. Окончательно все карты спутал Евгений Урлашов, выдвинувшийся в зампредседатели самостоятельно. Народный избранник вышел на трибуну и выступил с целой программой действий, которую в случае своего избрания он обещал реализовать.

 

Самое интересное, что все три депутата избирались в муниципалитет от «Единой России», но единственным утверждённым кандидатом от партийной фракции был Кузнецов. Выходит, что несмотря на общее решение фракции, в её рядах произошла какая-то внутренняя борьба. Результат голосования был ещё более непредсказуемым – 17 голосов за Кузнецова, 16 – за Малютина и 3 – за Урлашова. Но для избрания нужно получить больше половины голосов депутатов, то есть 19. В итоге – второй тур.

 

В перерыве новый руководитель партийной фракции Сергей Калинин попросил депутатов-единороссов остаться в зале. Видимо, для принятия окончательного решения. В конце концов принцип демократического централизма и партийная дисциплина возобладали, и во втором туре Кузнецов получил 22 голоса. За Малютина на этот раз проголосовали 11 человек. Так что руководители у муниципалитета пятого созыва остались прежними.