Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15011/

Новые правые берутся за дело

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

В выходные на политическом небосклоне страны появилась новая партия «Правое дело». Политическое объединение возникло из трёх самостоятельных партий – Союза правых сил (СПС), «Гражданской силы» и Демократической партии России (ДПР). Учредительный съезд «Правого дела» состоялся 16 ноября в Москве.


Сопредседателями партии стали исполняющий обязанности руководителя СПС Леонид Гозман, председатель общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов и журналист Георгий Бовт. На съезде был избран основной руководящий орган партии – федеральный политический совет. Делегаты также единогласно проголосовали за программу под названием «Капитализм для всех».

Разговоры об объединении партий либеральной идеологии велись давно – чуть ли не с 2003 года. Тогда ни одна правая партия, участвующая в выборах в Государственную Думу РФ, не смогла одержать победу. Всё чаще слышались мнения об общем кризисе всего либерального движения в России.

Наконец, все споры по поводу объединения закончились. Накануне учредительного съезда всероссийской политической партии «Правое дело» СПС, «Гражданская сила» и ДПР объявили о самороспуске.

– Перед федеральным съездом СПС партийное собрание прошло и в Ярославле. Региональное отделение приняло решение согласиться с самороспуском партии, – рассказал Ярослав Юдин, депутат муниципалитета Ярославля и руководитель Ярославского областного отделения СПС.

Ярослав Игоревич оптимистично оценивает перспективы «Правого дела» в Ярославской области:

– В Ярославле за «правых» всегда голосовали лучше, чем в целом по стране. Партия по-новому будет взаимодействовать с властью, и у неё есть все основания рассчитывать на успех среди избирателей.