Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15054/

Депутаты обеспечили себе безбедную старость

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера депутаты облдумы на заседаниях сразу трех постоянных комиссий отвергли предложение губернатора Анатолия Лисицына о снижении примерно на 40 процентов размера своих будущих пенсий. Большинство народных избранников заявило, что не отдадут завоеванное право на обеспеченную старость.


Зато инициированный областной администрацией законопроект об увеличении премии губернатора с 50 до 100 процентов денежного вознаграждения (оклад в 16200 рублей плюс доплаты) был поддержан депутатами почти единогласно. Вице-губернатор Николай Воронин пояснил, что зарплата главы региона не индексировалась несколько лет. По расчетам Олега Виноградова, денежное довольствие губернатора вырастет на 33 процента, или на 22 тыс. рублей, и составит примерно 80 тысяч в месяц. Думцы считают, что первое лицо области достойно получать такие деньги.

А вот из-за собственных пенсий законодатели устроили настоящий скандал.

Николай Воронин, обосновывая предложение о снижении уровня пенсионного обеспечения депутатов облдумы, работающих на постоянной основе, сослался на такой факт. Доплата к государственной пенсии рядового народного избранника, отсидевшего один созыв, равна до­плате директора департамента областной администрации, отработавшего 25 лет, а пенсия ветерана думских баталий приближается к губернаторской.

Чтобы уравнять ветви власти, губернатор предложил сократить доплаты рядовым депутатам: с 15 до 10 тыс. рублей в месяц для отработавших один созыв и с 22 до 15 тысяч для тех, кто отработал три и более созыва. В качестве сладкой пилюли зарплата простого думца, работающего на постоянной основе, должна вырасти с 28 до 32 тыс. рублей. Однако народные избранники на такую рокировку не пошли.

– Как можно урезать пенсии почти наполовину?! – возмущался депутат Михаил Белов. – Такая «забота» чиновников администрации области о депутатах долго останется у нас в памяти.

– Говоря о пенсиях, нужно не забывать, что зарплата чиновников, которые не очень упахались, в разы больше депутатской, – просветила коллег депутат Вера Никольская, работающая на непостоянной основе и не претендующая на доплату.

Группа депутатов во главе с Александром Дымой внесла альтернативный губернаторскому законопроект. Зарплата депутатам на постоянной основе не растет, вводятся компенсации в 3,6 тыс. рублей в месяц для думцев, пишущих законы на общественных началах, и на 30 процентов увеличивается зарплата помощникам депутатов. Но самое главное – уровень пенсионного обеспечения народных избранников сохраняется.

– Мы, депутаты, обязаны защищать простой народ, которому сейчас очень несладко. Как отнесется человек, отработавший 40 – 50 лет на заводе или в колхозе, к тому, что его избранники получают пенсию в десять раз больше? Мы должны выступать за скромность наших зар­плат и пенсий и бесконечную отдачу на благо людей, – безуспешно пытался усовестить своих коллег Виктор Рогоцкий.

Одна за другой комиссии по депутатской деятельности, бюджету и социальной политике отклонили законопроект губернатора, рекомендовав Думе рассмотреть документ, внесенный группой депутатов. Надо думать, и на заседании регионального парламента большинство народных избранников дружно встанут за свои привилегии.