Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15169/

Впереди экзамен года – зимний максимум

рубрика: Политика
Автор: Полина АРБАТОВА

Энергетики ОАО «МРСК Центра» отчитались на видеопресс-конференции перед регионами, на территории которых осуществляют свою деятельность 11 филиалов компании, об итогах работы за 9 месяцев и готовности распределительного сетевого комплекса Центра России к осенне-зимнему периоду.


ПРИОРИТЕТ КОМПАНИИ – ЛИДЕРСТВО

Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра, созданная в процессе реформирования энергетической системы России в декабре 2004 года, – одна из самых динамично развивающихся структур отраслевого холдинга. Открывая своим выступлением пресс-конференцию, генеральный директор ОАО «МРСК Цент­ра» Евгений Макаров подчеркнул, что компанией было много сделано для того, чтобы распределительный сетевой комплекс центра страны работал стабильно, устойчиво и надёжно.

Об этом свидетельствуют ключевые показатели эффективности работы ОАО «МРСК Центра» за 9 месяцев текущего года: чистая прибыль компании за этот период составила 2212,46 млн. рублей, что на 894,6 млн. больше запланированного. На 1 510,8 млн. рублей увеличился собственный капитал, растёт его рентабельность. За отчётный период компания присоединила 10758 потребителей на общую мощность 283 МВт. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года, присоединённая мощность увеличилась на 40 процентов.

– Основным итогом работы МРСК Центра является создание чёткой, эффективной системы управления распределительным комплексом с использованием современных технологий и инструментария, – отметил Евгений Макаров.

В компании успешно реализуется проект комплексной автоматизации деятельности компании. Проект реализуется на основе программных продуктов SAP, инфраструктурным плацдармом стал мощный единый центр обработки данных, связавший между собой все филиалы компании. На сегодняшний день проектом уже охвачены все производственные отделения, первые автоматизированные рабочие места появились в районных элект­росетях. Большинство функций по управлению компанией, а также вспомогательные функции автоматизированы.

Это позволило значительно улучшить все показатели бизнес-процесса и достичь высоких результатов. Так, все филиалы ОАО успешно прошли сертификацию качества электроэнергии. Компания стала первой межрегиональной распределительной сетевой компанией, получившей сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 «Руководство по менеджменту качества при проектировании». ОАО «МРСК Центра» прошло сертификационный аудит на степень соответствия технологической зрелости в области управления проектами (IPMA).

К несомненным достижениям 2008 года относится повышение Национальным рейтинговым агентством индивидуального рейтинга кредитоспособности ОАО «МРСК Центра» до уровня «А+» (высокая кредитоспособность, первый уровень). Повышение рейтинга обусловлено успешным завершением процесса создания единой операционной компании, улучшением качества корпоративного управления, ростом открытости деятельности ОАО «МРСК Центра». Уровень высокой кредитоспособности означает способность компании в полной мере выполнять свои кредитные и долговые обязательства без потери платёжеспособности финансовой надёжности.

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» – «РИД – Эксперт РА» присвоило в отчётном периоде ОАО «МРСК Центра» рейтинг корпоративного управления НРКУ 7 – «Развитая практика корпоративного управления» по шкале национального рейтинга корпоративного управления, также повысив прошлогоднюю оценку.

И особенно ярким свидетельством того, что лидерство МРСК Центра признано не только на российском, но и на международном уровне, стали две награды, полученные в этом году. Компания была удостоена международной награды «Бизнес-процесс» в номинации «Совершенствование бизнес-процессов» на Берлинском международном форуме в июле. И буквально накануне пресс-конференции, 11 ноября, в Риме проект МРСК занял третье место в финале конкурса на получение международной награды за совершенство в управлении проектами Международной ассоциации управления проектами IPMA.

– До этого ни одна российская компания в таких конкурсах не участвовала, – подчеркнул значимость успеха генеральный директор Евгений Макаров.

Он остановился также на стратегии развития МРСК Центра до 2015 года, где приоритетной целью определено достижение лидерства среди остальных МРСК и других энергетических компаний в России и за рубежом за счёт повышения инвестиционной привлекательности компании, достижения высокой операционной эффективности, увеличения показателей надёжности и безопасности и ряда других параметров бизнес-процесса.

ПАСПОРТ ГОТОВНОСТИ ВЫДАН

ОАО «МРСК Центра» к прохождению ОЗП 2008/2009 готово – именно этот слайд дольше всего держался на экранах в региональных студиях во время второй части пресс-конференции, когда после детального отчёта заместителя генерального директора по технической политике Сергея Шумахера компания получила официальный документ – паспорт готовности. Его вручил начальник департамента технического аудита ОАО «МРСК Холдинг» Михаил Львов, отметив при этом высокий уровень подготовки МРСК Центра к прохождению осенне-зимнего периода.

Объём затрат на ремонтную программу этого года составляет 1 млрд. 270 млн. рублей, что больше прошлогодней суммы на 20 процентов.

МРСК Центра реализует систему комплексного ремонта объектов, когда объектом ремонта является не элемент электроустановки, а установка в целом (трансформаторная подстанция, линия электропередачи и т. д.). Применение такого метода позволяет значительно снизить затраты материально-технических ресурсов, улучшить качество работ, оптимизировать использование ремонтного персонала, внедрить систему гарантирования ответственности. Система комплексного ремонта внедрена во всех филиалах ОАО «МРСК Центра».

Сергей Шумахер подробно остановился на действующей в МРСК схеме комплектации аварийного резерва материалов и оборудования, которая обеспечивает надёжную работу всей системы при прохождении зимнего максимума; рассказал журналистам о выполнении программы по расчистке просек воздушных линий электропередачи – именно это «узкое» место было выявлено при анализе работы компании в прошлые зимы. Пристальное внимание в ОАО уделяется мероприятиям, направленным на охрану труда. Общая сумма затрат по этой статье в 2008 году составила более 203 млн. 400 тыс. рублей. «Это очень дорого, но практически все наши работники обеспечены зимними термостойкими костюмами», – заметил в том числе выступающий.

Важную роль играют региональные штабы по обеспечению безопасности электроснабжения, созданные постановлением Правительства Российской Федерации и приказом ОАО РАО «ЕЭС России» во всех субъектах РФ.

Результатом слаженной и профессиональной работы персонала электросетевого комплекса явилось своевременное получение паспортов готовности всеми подведомственными филиалами.

ЯРОСЛАВСКИМ ЭНЕРГЕТИКАМ ХОЛОДА НЕ СТРАШНЫ

Региональную часть пресс-конференции в Ярославле начал Игорь Солоников, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра». Паспорт готовности электросетевого комплекса Ярославской области в предстоящий зимний период филиал получил 23 октября. Этому предшествовала тщательная работа энергетиков по строительству, ремонту и модернизации оборудования электрических сетей в течение всего года. Запланированные меро­приятия по ремонту линий электропередачи, подстанций и трансформаторных пунктов выполнены в срок и в полном объёме. Для предотвращения аварийных ситуаций из-за падения деревьев на провода энергетики расчистили просеки линий электропередачи 0,4 – 110 киловольт на территории 881,57 гектара. Оборудование «Ярэнерго» готово к передаче электроэнергии и мощности в пределах пропускной способности линий электропередачи в период максимальных нагрузок. Как ответил на вопрос журналистов Игорь Солоников, ярославские энергетики готовы к суровой зиме.

Полностью, на 100 процентов, укомплектован запас материалов и средств для аварийно-восстановительных работ. Обеспечена готовность к работе в зимних условиях не только оборудования, но и персонала филиала. В октябре во всех филиалах компании прошли тренировки оперативного персонала, посвящённые особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха.

«Ярэнерго» работает в тесном взаимодействии с областной и муниципальной администрациями, МЧС, надзорными органами. Регулярно проводятся совместные тренировки, отрабатываются приёмы оперативного реагирования на нештатные ситуации с подачей электроэнергии. Надо сказать, что время устранения аварии ярославскимим энергетиками сокращено с 7 часов до 3,5 – вдвое! Это характерный показатель того, как компания работает над повышением надёжности работы электрических сетей региона.

Кстати, опыт прохождения прошлого осенне-зимнего периода показал, что «Ярэнерго» – один из лучших филиалов МРСК Центра.