Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15253/

Хозяйство хозяйству рознь

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Разговоры о том, что сельское хозяйство области еле живо, похоже, не совсем верны. Хозяйство хозяйству рознь. По сводкам областного комитета статис-тики, прибыль крупных и средних сельхозпредприятий выросла в полтора раза по сравнению с прошлым годом! Таковы данные по итогам за 9 месяцев.


Причём, если ещё пару лет назад убыточными считались чуть не половина сельхозпред-приятий, то теперь их меньше десяти процентов. Причина, видимо, в том, что многие убыточные хозяйства вообще прекратили своё существование. А у оставшихся, по сравнению с прошлым годом, убытки выросли почти на 40 процентов. Так что следует ожидать, что и они скоро погибнут. А оставшиеся на плаву будут показывать весьма неплохие результаты.

Рост прибылей в сельском хозяйстве особенно впечатляет на фоне того, что крупные и средние предприятия промышленности за те же 9 месяцев года прибыли получили почти в полтора раза меньше, чем в прошлом году. А с убытками оказались почти 30 процентов таких предприятий. Особенно большие потери понесли обрабатывающие производства и предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

Комментарии