Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15287/

Последняя поправка в бюджет

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Осталось совсем немного времени для того, чтобы принять бюджет Ярославля на 2009 – 2011 годы. Однако депутаты муниципалитета на заседании бюджетной комиссии напоследок решили внести поправки в основной финансовый документ года нынешнего.


На тридцать с лишним миллионов рублей уменьшились расходы на городские целевые программы – «Профилактика правонарушений», «Развитие электрического транспорта в городе Ярославле», «Снижение антропогенного воздействия на окружающую среду» и другие. Большая часть сэкономленных денег пойдёт на уменьшение дефицита городского бюджета.

Изменение коснулись и адресной инвестиционной программы Ярославля. Для расчёта за выполненные работы пять с половиной миллионов выделят на легкоатлетический манеж на улице Чкалова. Дополнительные шестьсот тысяч дадут на строительство школьных футбольных мини-полей в различных районах города. А одну из самых больших сумм – 23 миллиона рублей – город отдаст на финансирование строительства планетария. Последний пункт вызвал вопросы у депутата Евгения Урлашова:

– Федеральный центр обещал выделить на планетарий собственные средства. Мы дополнительно увеличиваем городские расходы, а федеральные деньги, похоже, не предусмотрены ни в этом, ни в последующих годах. Они будут или нет?

Народному избраннику ответили, что договорённости по софинансированию строительства планетария по схеме 50 на 50 существуют, и центр должен выделить деньги.

– А как быть с работой по берегоукреплению Волги? Там такая же ситуация, – не сдавался депутат.

– Мы подали заявку на 939 миллионов. Деньги должны прийти на следующей неделе, – ответил заместитель мэра Валерий Пенкин. Депутата, впрочем, не удовлетворили и этот ответ:

– Мы работаем не со словами и обещаниями, а с документами, – подытожил Евгений Робертович.