Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/15288/

Руководство осталось прежним

рубрика: Политика
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

347 делегатов от всех регионов России и около шестисот представителей 83 коммунистических, рабочих и национально-освободительных партий из Китая, Кубы, Сербии, Вьетнама, Украины собрались в Москве на XIII отчётно-выборный съезд КПРФ. Коммунисты обсудили на съезде обновлённую партийную программу.


– За всю историю компартии существовало четыре программных документа, первый из которых был принят ещё в 1903 году. Текст нынешней программы готовился четыре года, дорабатывался и дважды публиковался. В выходные он получил одобрение, – сказал первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьёв.

Председателем КПРФ единогласно был переизбран её бессменный лидер Геннадий Зюганов, а пост его первого заместителя сохранил Иван Мельников.

Александр Воробьёв отметил, что он вместе с ярославскими коммунистами Эльханом Мардалиевым и Александром Дымой стали кандидатами в члены ЦК, а депутата Государственной Думы России от нашей области Александра Куликова избрали в состав главного руководящего органа партии.

Активисты КПРФ обсудили также финансовый кризис, поговорили о национальной безопасности и приняли поздравительное обращение к кубинскому народу по поводу грядущего полувекового юбилея революции 1959 года.